Строгий пиджак и рюкзачок с клубникой

К учебному году 2010/11 швейники обновят коллекции для школьников на 80%

Как оденут школьников в будущем учебном году?

Ученики — самая привередливая категория потребителей продукции отечественного легпрома. Никто другой так не стимулирует фантазию модельеров и швейников, как это, причем не по своей воле, делают школьники. Судите сами. Одежда для них должна соответствовать принятому деловому стилю, быть, конечно, модной и удобной, соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. И если строгий дресс-код в моделях костюмов, сарафанов и блузок выдержан, то с модой и гигие­ническими требованиями они в большинстве своем пока не подружились.

К предстоящему учебному сезону швейникам нужно одеть 980 тысяч школьников. Детям и подросткам предложат не менее 145 моделей одежды делового стиля. Производители утверждают, что все они будут соответствовать и модным тенденциям, и гигиеническим требованиям, и вкусовым предпочтениям учеников. Однако практика показывает, что обещания нередко расходятся с делом. Вот и в ходе недавнего показа новых коллекций к очередному школьному сезону не только у членов Координационного совета по вопросам введения одежды делового стиля, но и у родителей школьников нашлось немало вопросов к производителям. 

Ольга Тейц, мама первоклассника, изучив свежий ассортимент, с трудом выбрала, в чем предстоящей осенью она хотела бы отправить ребенка в школу. «С младых ногтей приучаем сына одеваться со вкусом. Но из представленных моделей свой выбор смогла остановить лишь на паре-тройке костюмов, и внешний вид, и свойства ткани которых меня порадовали. Хорошо бы, и цена на такую одежду была доступной», — говорит Ольга.

Значительным ежегодным обновлением коллекций швейники надеются побороть критику в свой адрес. Например, при подготовке к будущему учебному году обновление составит 80 %. Некоторым предприятиям, кстати, действительно удалось максимально учесть пожелания своих главных потребителей. С нужным креативом к разработке новых моделей подошли в ОАО «Коминтерн», РУП «Новогрудская швейная фабрика», ЗАО «Калинка»... Костюмы для мальчиков постепенно избавляются от мрачной, хотя и практичной, черно-серой цветовой гаммы. Производители стали использовать молочно-бежевые, песочные и шоколадные оттенки тканей с по-прежнему модным эффектом полированной поверхности. «Калинка» добавила в строгие девичьи костюмы яркие жилетки, чем вызвала одобрение и у членов Координационного совета, и у учеников, и у их родителей. Кроме того, с учетом требований последних впервые в этом году будет организовано производство одежды с увеличением объемных параметров — груди, талии и бедер, так как многие костюмы в торговле приходилось разукомплектовывать из-за несоответствия их отдельных деталей фигурам современных школьников. В общем объеме производства такие изделия составят не менее 10 %.

Впрочем, сказать, что со своей задачей производители справились полностью, наверное, нельзя. Ткани по-прежнему остаются главным бичом школьных коллекций. «Элод» предлагает белорусским ученикам строгие темные комплекты с вышивкой почему-то на английском языке «School Line», но из замечательных по своим гигиеническим качествам импортных тканей. А все потому, что материалы ОАО «Камволь», из которых предприятия «Беллегпрома» также шьют для школьников, к сожалению, зачастую уступают тому же корейскому и турецкому полотну. И не только, увы, по внешнему виду... Однако швейники наконец-то вспомнили о традиционном белорусском льне, и это радует. С добавлением к нему хлопка и полиэстера на Оршанском льнокомбинате теперь шьют костюмы делового стиля для детей школьного возраста.

— По своей структуре такие ткани напоминают джинсовые. Это абсолютно новое направление не только в Беларуси, но, наверное, даже в России. Вещи из этих тканей не сминаются, в них не жарко и не холодно. Пробные партии одежды для школьников разошлись в торговле на ура. В планах — обновлять и дальше ассортимент тканей и швейных изделий, изучать спрос, — рассказала начальник отдела готовой одежды РУПТП «Оршанский льнокомбинат» Тамара Роик.

К нынешнему школьному сезону такой ассортимент в торговой сети будет представлен еще слабо, но, хочется надеяться, лен и изделия из него займут в коллекциях одежды для учеников свое достойное место. Этот материал, кстати, при сотрудничестве с оршанскими мастерами, давно применяют лидские обувщики при производстве спортивных туфель для школьников. К слову, с обувщиками у членов Координационного совета счеты особые. Некоторые производители, несмотря на замечания, продолжают снабжать торговые предприятия неудобной и некрасивой обувью для школьников на каждый день. Есть проблемы и в размерном ряду. Школьная девичья обувная группа заканчивается 37-м размером, а некоторым ученицам он впору уже в пятом классе. При этом и по виду такая обувь больше напоминает женскую, а не детскую или подростковую.

— Одеть подростка, особенно девочку, родителям сложнее всего. Производителям стоит больше внимания уделять именно этой возрастной группе. Также необходимо продолжать работать над структурами тканей, хотя новые рисунки уже есть, — отметила начальник Управления организации рынка непродовольственных товаров Минторга Нина Пашко.

Старшеклассницы Анна Маркович, Анна Данилюк и Анастасия Соболь, изучив предложенные швейниками обновленные коллекции, нашли в большинстве из них достойную альтернативу былому ассортименту, однако... «Одежда для школы должна быть удобнее, а ткани, из которых она шьется, — более качественными. К сожалению, многие вещи быстро теряют внешний вид, в них жарко летом и холодно зимой... Для старшеклассников в наших школах нет строгого дресс-кода, требуются лишь «белый верх, черный низ», а вот малышей порой просто жаль: их скованные движения выдают неудобство строгих пиджаков, на которые они вынуждены надевать еще и огромные рюкзаки», — замечают ученицы.

И действительно, почему все 25 предприятий «Беллегпрома», обшивающие школьников, так однобоко воспринимают ученический деловой стиль и никак не могут отказаться от идеи превратить детей в маленьких чиновников? Стоит ли одевать учеников в строгие пиджаки? Почему бы не предложить им еще и удобные трикотажные джемперы или жакеты на каждый день и ввести такой ассортимент в перечень рекомендуемых для школы моделей? Можно украсить их эмблемой учебного заведения, что, кстати, распространено в зарубежных школах и уже практикуется в некоторых белорусских гимназиях.

К слову, символика, и особенно традиционно белорусская, — это тот немаловажный аспект, над которым наши производители пока задумываются мало. «Галантэя» предлагает школьникам рюкзаки с изображением «человека-паука» (для мальчиков), а специально для девочек — «гламурные» розовые рюкзачки с «натюрмортом» почему-то из ягод клубники...

На снимках: презентация новых моделей одежды для школьников.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter