Стрижка – это не роскошь…

«Белбыт»  намерен  ужесточить  контроль  за  формированием  тарифов  на  социально  значимые  бытовые  услуги

«Белбыт»  намерен  ужесточить  контроль  за  формированием  тарифов  на  социально  значимые  бытовые  услуги

Парикмахерские и ритуальные услуги, ремонт автомобилей и  установка окон, пошив одежды и починка обуви — эти услуги перестали быть роскошью на селе. Сегодня действуют 1756 сельских комплексных приемных пунктов (КПП), которые предоставляют населению 11 видов социально значимых  бытовых услуг. Кроме того, во всех районах республики дополнительно организовано выездное обслуживание отдаленных и малонаселенных деревень. 

Вместе с тем  данная отрасль по-прежнему остается убыточной: минус 1 % по бытовым услугам. Правда, планово-убыточной она была еще и в советские времена: доходы в сельской местности явно недотягивают до городских, а потому и тарифы для сельчан ощутимо ниже. Пока отрасль держится на государственных дотациях: основные деньги поступают по госпрограмме «Возрождение села» и тратятся на ремонт старых и открытие новых КПП, приобретение для них современного оборудования. По словам гендиректора  ГО «Белбыт» Анны Лаврукевич, ежегодная сумма господдержки составляет 14,8 миллиарда рублей. Порядка 7 млрд. рублей идет по факту на покрытие прямых убытков. В последние годы объем дотаций возрастал в связи с увеличением объема оказываемых убыточных услуг (в основном ремонта одежды и обуви). 

Сегодня Анна Лаврукевич прогнозирует: система «Белбыта» в 2010 году сможет работать без дотаций за счет развития высокодоходных видов услуг: ремонта автомобилей, установки окон из ПВХ, производства железобетонных изделий, оказания ритуальных и парикмахерских услуг. 

По оценке директора «Белбыта», комплексный приемный пункт, оказывающий бытовые услуги населению, прибылен при ежемесячном объеме выручки в размере 3 млн. рублей. Сегодня КПП в среднем зарабатывает 1,87 миллиона. В то же время  следует отметить увеличение рентабельности работы организаций бытового обслуживания. За первое полугодие в целом по системе получено 25 млн. рублей чистой прибыли. 

Актуальным остается и вопрос роста цен в данной сфере. «Белбыт»  критикуют за то, что удорожание бытовых услуг — один из факторов, приведших к превышению прогноза предельных индексов потребительских цен. «У нас возникли вопросы к облисполкомам, которые сами формируют цены, мы должны  проконтролировать это, чтобы не допустить необоснованного роста цен на социально значимые бытовые услуги и сохранить их доступность», —  пояснила Анна Лаврукевич. 

Сегодня на основании разработанных Министерством торговли прейскурантов облисполкомы и Минский горисполком самостоятельно утверждают минимальные и максимальные предельные тарифы на бытовые услуги в пределах региона. Данный тариф распространяется на юрлица всех форм собственности. К настоящему времени Гомельская и Брестская области представили планируемые новые тарифы. Правда, по словам Анны Лаврукевич, они совершенно не устраивают «Белбыт»: в среднем цены на услуги в этих двух регионах увеличены в 1,5—2 раза. В связи с этим ГО «Белбыт» видит необходимость в представлении данных о фактическом уровне рентабельности организаций, оказывающих бытовые услуги. 

Цифры 

В целом на развитие бытового обслуживания в 2005—2007 гг. направлено 65,51 млрд. рублей. 

За 2007 год объем всех оказанных бытовых услуг населению составил 1307,7 млрд. рублей при темпе роста 121,9 % (прогноз — 114—114,5 %). 

За пять месяцев текущего года оказано бытовых  услуг  на сумму 574,0 млрд. рублей при темпе роста 121,1 % (прогноз — 115,5 %). 

В перечень социально значимых услуг, оказываемых населению, входят услуги парикмахерских (кроме салонов и салонов типа «Люкс»), прачечных (включая самообслуживание), химчистки, ремонта обуви, документальное фото, ритуальные услуги (в пределах минимального похоронного ритуала), услуги бань и душевых, физкультурно-оздоровительные услуги для детей до 16 лет. 

Для приведения сети бытового обслуживания населения в соответствие с требованиями социальных стандартов за 2003—2008 годы произведены ремонтные работы на 2385 сельских КПП и объектах бытового обслуживания.

На снимке: мастер-обувщик Анна МУРАВАЦКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter