Странности Владимира Денисовича

77-летний пенсионер из-под Бреста спит на дереве, ходит на ходулях, ест сырой горох и выкуривает пачку сигарет за год

77-летний пенсионер из-под Бреста спит на дереве, ходит на ходулях, ест сырой горох и выкуривает пачку сигарет за год

К 77-летнему пенсионеру Владимиру Денисовичу Филипповичу, живущему  в пчеловодческом поселке под Брестом, наведалась съемочная группа телеканала «Мир». Не ожидавшего гостей хозяина она застала за трапезой – он обедал проращённым зерном и размоченным в воде горохом. 

Это не единственная «странность» Владимира Денисовича. Для того, чтобы снять о нем короткометражный документальный фильм, телевизионщикам понадобилось два дня. «Можно  сказать, замучили они меня, — признался он корреспонденту «Р», — но расстались мы большими друзьями». 

Владимир Денисович поделился с гостями секретами своей диеты. Он не употребляет ни мяса, ни колбасных изделий, называя себя «сыроедом». Отдает предпочтение растительной пище, включая при этом в свой рацион весьма необычные блюда. Сырой горох, по его утверждению, представляет собой бездонный кладезь белка, способный заменить человеку мясные продукты. 

Сомневаться в этих словах не приходится. Во-первых, Филиппович — профессиональный агроном, долгое время проработавший в сельском хозяйстве, а во-вторых, подтверждает он свои слова собственным здоровьем, которому можно лишь позавидовать. 

В доме его всегда можно встретить молодежь. Он научил ребят ходить на ходулях, пристрастил к игре в бадминтон и лыжным походам. Умеет и многое другое. Например, в одиночку пилит дрова (заготовил себе дров лет на пять-шесть вперед). Владеет уникальным способом ходьбы. И использует его, когда приходится пешком идти в Брест и обратно. Так вот, когда устает, то включает, как он выражается, «заднюю скорость» — разворачивается спиной по направлению движения и идет. Хорошо катается пенсионер на коньках. Узнав об этом, тележурналисты «Мира» предложили ему вместе посетить Ледовый дворец в Бресте. Владимир Денисович поначалу засомневался, уточнил, что на коньках «ездил» в последний раз лет сорок назад. Но на эксперимент решился. И он удался на славу! Кадры, на которых человек преклонных лет с белой бородой несется по искусственному льду, будут одними из лучших в том документальном фильме. 

— И все-таки 77 лет – это возраст приличный. Неужели никогда не чувствуете никаких недомоганий? – спросили у него журналисты. «Бывают», — признался Владимир Денисович. Иногда, например, побаливает голова. В таких случаях не признающий никаких таблеток пенсионер идет обычно к двум сросшимся соснам. Жердяные ступеньки, прилаженные к их стволам, ведут к устроенному наверху шалашу. Здесь и ночует наш пчеловод неделю-другую. Говорит, замечательное лекарство: как рукой все головные боли снимает. 

А как насчет табака и алкоголя? По праздникам пенсионер не отказывается от пары рюмочек. Полезен в минимальных дозах, по его мнению, человеческому организму и никотин. Да, Владимир Денисович курит. Выкуривает примерно полторы пачки сигарет за год... Причем курит взатяжку, чему научился еще в далекие годы незрелой юности. 

Эти привычки не вредят его спортивной форме. Каждый вечер перед сном он обязательно делает полуторачасовые прогулки по лесу, бегает. Спит немного, но крепко. Много читает. 

Трудно поверить, но к такому аскетизму Владимира Денисовича привела угроза стать пожизненным инвалидом. Миокардит (болезнь сердечной мышцы) – такой  диагноз поставили ему медики в молодости, предупредив об опасности физических нагрузок. Демобилизовали досрочно, с «белым билетом». После этого он лечился, не раз оказываясь у последней жизненной черты. И вдруг случайно узнал о целебных свойствах апилака – лекарственного препарата, изготавливаемого из высушенного маточного пчелиного молочка. С этого началась его дружба с пчеловодами, медовыми трудягами. Она и привела к тесному общению с природой, физическому и духовному здоровью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter