Стена на границе, торговая война с Китаем и общенациональные протесты: чем запомнились миру 4 года президентства Трампа

Один из ярчайших месседжей предвыборной кампании Дональда Трампа – успех государства при его лидерстве. И чтобы ни у кого не оставалось в этом сомнений, пришлось даже уточнить знаменитый лозунг: теперь сторонники действующего президента жаждут не «сделать Америку великой», а «сохранить» ее таковой. Но как насчет реальных масштабов заявленной мощи? Разбираемся, по каким делам узнали Дональда Трампа за четыре года президентского срока.

«Большая, красивая стена» на границе с Мексикой

Едва ли не главным опорным моментом кампании Трампа в 2017-м была постройка стены на южной границе США. Задач у этого проекта сразу несколько – остановить поток иммигрантов и усилить контроль на южных территориях. Получилось? Подождите судить – сначала поговорим о строительстве.


Протяженность государственной границы между США и Мексикой более 3200 километров. Около тысячи из них были перекрыты еще до вступления Трампа в должность. Когда он пришел к власти, то пообещал возвести «большую, красивую стену» во всю длину границы, но уже позже уточнил, что имел в виду только половину от этого расстояния. Что мы имеем к 2020 году? Частично застопорившийся процесс – найти финансирование в масштабах от 4 до 60 миллиардов долларов не так-то просто, – компромиссы по материалам и десятки мемов в соцсетях формата «ожидание/реальность». Но процесс все же продвигается: к первому сентября на границе возвели 494 километра стены. 

Учитывая незавершенность строительства, говорить о том, насколько проект эффективен, немного нелогично. Но вот несколько фактов для размышлений: в 2017 году количество мигрантов на американо-мексиканской границе было самым низким за почти полвека, а уже в 2019-м их стало вдвое больше, чем в годом ранее. Что касается трафика запрещенных веществ, то Агентство по борьбе с наркотиками уверяет: основной поток их поставок приходится на легальные пункты пропуска, а не на области в глуши. Так что пока пользы от стены мало.

Захлопнутые двери, угрозы, резкие заявления – коротко о геополитике


Если начать перечислять все внешнеполитические решения кабинета Трампа, список получится слишком длинным. Поэтому мы выделили основные направления действий США за рубежом в 2017–2020 гг.

Покинутые организации и прерванные соглашения. Курс на отказ от «убийственных» сделок Дональд Трамп взял в первые дни после вступления в должность, выведя США из Транстихоокеанского партнерства. За этим последовал разрыв соглашения о свободной торговле с Южной Кореей и выход из ядерной сделки с Ираном и Совета ООН по правам человека. Также действующий президент Штатов заявил, что страна выйдет из Парижского соглашения, но сделать это можно будет не раньше 4 ноября.

Россия. Во время предвыборной кампании 2016 года Трамп не раз заявлял о желании улучшать отношения с Россией. А вскоре после победы американские спецслужбы обвинили его в сотрудничестве с российскими хакерами. В общем, поводов ожидать резкого сближения США и России оказалось достаточно. Но пришлось подождать несколько лет, пока не утих украинский кризис. Курс на потепление в отношениях Штатов и России наметился только в прошлом году после полуторачасового телефонного разговора лидеров стран. По его завершении Трамп объявил, что видит «огромный потенциал для отличных отношений с Россией».

Войны. Все было достаточно запутанно: два удара по Сирии, новая тактика для Афганистана и соглашение с талибами, совместная работа с Россией по ликвидации террористической организации «Исламское государство». В общем, повестка для представителей оборонного ведомства США на протяжении последних лет оказалась довольно насыщенной. Но в итоге свелось все к миру: Трамп заявил о победе над ИГИЛ и о выводе войск из Сирии, Афганистана и Ирака. Кстати, теперь это один из его козырей в новой предвыборной гонке.


Северная Корея. Эскалация отношений США с КНДР началась в 2017-м, когда Пхеньян тестировал баллистические ракеты, потенциально способные достичь американских границ. Трамп пригрозил, что корейцев встретят «с огнем и яростью». А после, выступая в Генассамблее ООН, добавил, что Штаты «полностью уничтожат» Северную Корею, если им придется защищать себя или своих союзников. К счастью, до военной конфронтации не дошло. Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали декларацию, среди положений которой – полное освобождение Корейского полуострова от ядерного оружия. Оба лидера остались довольны встречей, и после этого конфликтов между странами уже не возникало.

Украина. В контексте взаимоотношений нашей южной соседки и США в последние годы обычно поднимают два вопроса: Крым и расследование против Хантера Байдена. О последнем мы уже подробно писали вот здесь, так что не будем повторяться. А мнения Трампа по Крыму менялись слишком стремительно, чтобы можно было понять, каковы его истинные намерения. Например, он успел назвать конфликт ответственностью Европы, России и Барака Обамы поочередно.

Израиль. Дональд Трамп официально признал столицей Израиля Иерусалим – это вылилось в палестинские протесты и вышеупомянутый выход США из Совета ООН по правам человека. Он заявил, что делает это «ради мира», но аналитики не соглашаются и называют другие причины. Например, лоббирование этого решения близким окружением Трампа. А еще – желание выполнить как можно больше предвыборных обещаний и поставить на уши мировое сообщество. 

США – Китай: бизнес, война или все сразу

Битва за рынки, которая развернулась между двумя крупнейшими экономиками мира в последние годы, получила название торговой войны. В чем суть конфликта? Если коротко, США не нравятся «нечестная торговля» и «кража интеллектуальной собственности» в Китае, а Поднебесной – поднятые Трампом тарифы на импорт их товаров в Штаты и американское стремление «обуздать становление новой экономической державы». В 2017-м все еще ограничивалось словами, а в 2018-м стороны начали обмениваться повышением пошлин. В итоге они поднялись до 25% в обоих государствах.

Пока что результат столкновений для США скорее негативный, потому что зависящий от дешевого импорта американский бизнес не успел адаптироваться к новым условиям, многие мелкие производители обанкротились. Но в долгосрочной перспективе толчок к развитию производства и росту потребления Штатами собственной продукции может улучшить экономическое положение государства.


Когда война закончится? Неизвестно, но стороны уже начали искать компромисс. Например, в январе был подписан первый пакет документов в рамках торгового соглашения между странами. Китай обязуется в течение двух лет закупить у США товары на сумму в 200 миллиардов долларов, а также пересмотреть и усилить законодательство по защите интеллектуальной собственности. Вашингтон отменил запланированное на декабрь прошлого года повышение пошлин на китайские товары, но уже утвержденные пошлины сохранил, используя это как козырь для будущих переговоров.

Отмена высоких пошлин должна была обсуждаться в рамках второго этапа сделки, но он пока не состоялся. Самая вероятная причина – в распространении коронавируса на территории сначала Китая, а потом и США. Интересный факт: то, что переговоры не продолжились, сильно влияет не только на американскую экономику, но и на ее политику. Эксперты предполагали, что успешное завершение сделки должно было стать одним из пунктов предвыборной программы Трампа. Окончание торговой войны вполне могло бы преподноситься как еще одна победа Штатов.

Социум в целом и протесты в частности


Что мы все о деньгах да о политике? Давайте и о житейском: какие решения в социальной сфере принял Дональд Трамп и что из этого получилось? В принципе, вспомнить можно многое: борьбу с абортами на позднем сроке, отмену некоторых прав сексуальных меньшинств и ужесточившуюся иммиграционную политику, к примеру. Но это не самое главное. Намного важнее разобраться в здравоохранении и общенациональных протестах.

В теме охраны здоровья выделим два подпункта: закон о доступном здравоохранении и коронавирус. Первый, также известный как «Обамакер» – по имени инициатора реформы, подразумевает систему обеспечения большего количества американцев медицинским страхованием и субсидии малоимущим. Закон оказался противоречивым и вызвал множество споров, в том числе между Дональдом Трампом (призыв отменить) и Хиллари Клинтон (призыв расширить) в рамках предвыборной гонки. В итоге в первые же часы своего нахождения в президентском кресле Трамп подписал указ, частично приостанавливающий выполнение положений «Обамакера». В 2018-м суд Техаса и вовсе признал закон неконституционным, но дальше дело не пошло: защитники доступного страхования направили апелляцию в Верховный суд, и на этом все застопорилось. На данный момент закон все еще продолжает действовать, и это часто припоминают Трампу как невыполнение предвыборного обещания.


Коронавирус даже расписывать подробно не будем: США лидирует по количеству новых случаев заражения, и в целом по стране ситуация уже несколько месяцев остается в режиме чрезвычайной. Президент утверждает, что все не так уж и плохо, но этот позитив вполне может обернуться для него потерей голосов избирателей. В таком случае их присвоит Джозеф Байден, сделавший жесткую борьбу с инфекцией одним из основных своих обещаний в предвыборной гонке.

Ну а вишенкой на торте в период правления Дональда Трампа стали общенациональные протесты, развернувшиеся в США в конце мая и не прекращающиеся до сих пор. Породил их расизм и «полицейское насилие», которое действующий президент называет законом и порядком. Очевидное несогласие правоохранительных органов и главы государства с требованиями протестующих, которых он окрестил анархистами и уголовниками, привело к ужесточению столкновений на улицах. И вряд ли все на этом остановится.

Фактор протестов многие называют решающим на президентских выборах 2020 года. Разозленных за несколько месяцев американцев уже не успокоить простым решением, поэтому у Трампа два пути для победы: либо принимать масштабные меры, либо пытаться нарастить свой электорат. Пока что он в своих действиях и риторике склоняется ко второму. 


Так каковы итоги? Из негативного: правительство Дональда Трампа запомнилось миру импульсивной внешней политикой, конфликтом с Китаем и затянувшимися протестами в Штатах. Из позитивного: ряд предвыборных обещаний он выполнил, процесс по отдельным запустил и продолжает продвигать. Не забудем и про заявление о выводе войск из Сирии, Афганистана и Ирака. Другие президенты этого не сделали, так что, если операция успеет завершиться до выборов, Трамп получит дополнительный бонус к своей программе.

Впрочем, настоящий успех (или провал) президентства Дональда Трампа мы увидим ближе к ноябрю. И речь не только о самих выборах: после кандидатских дебатов появятся новые данные опросов электората – и станет ясно, сколько в США желающих «сохранить Америку великой». Первый раунд дебатов состоится 29 сентября – и тогда персона Дональда Трампа снова окажется на пике электорального внимания. Вопрос – достаточного ли?

Инфографика: BBC
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter