Стал известен календарь чемпионата Беларуси по баскетболу

Мужской чемпионат стартует 26 сентября, а женский – 27 сентября.

Архивное фото

В мужском чемпионате будет участвовать 11 команд: «Цмокі-Мінск», «Гродно-93», «ЦОР-Борисфен» (Могилев), «Гродно-93-ГрГУ», «Рубон» (Витебск), «Импульс-БГУИР» (Минск), «Цмокі-Мінск (молодежная)», сборная Брестской области, «Гомельские Рыси-ГГУ», РЦОП-СДЮШОР (Минск) и РГУОР (Минск). При этом «Цмокі-Мінск» будет участвовать сразу в первом этапе.

Система проведения чемпионатов осталась приблизительно такой же, как в прошлом году, – уточнил начальник отдела по проведению соревнований БФБ Денис Мацулевич. – В рамках первого этапа мужского чемпионата все команды сыграют в два круга между собой, а затем разделятся на две группы по шесть и пять команд соответственно. Женский чемпионат пройдет по системе в три круга без деления – после этого состоятся четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Это было предложение главного тренера национальной команды Натальи Трофимовой. Основная цель – создать условия для развития молодых спортсменок и предоставить им больше соревновательной практики.

В каждом матче предварительного этапа чемпионата (до начала игр плей-офф) в течении всей второй четверти в составе команды обязан играть минимум один молодой игрок указанного возраста, имеющий право выступать за национальные сборные Беларуси по баскетболу: мужские команды – 1998 г.р. и моложе, женские команды – 2001 г.р. и моложе.

Что касается женского чемпионата, участвовать в нем будут восемь команд: «Цмокі-Мінск», «Горизонт» (Минская область), «Олимпия» (Гродно), «Виктория» (Гродно), «ЦОР Виктория» (Брест), «Горизонт-2-РЦОП» (Минская область), «БДУ-Цмокі» (Минск) и «Гомельские Рыси». Команда РГУОР в этом сезоне выступать не будет – спортсменки завершили обучение и перешли в клубы.

Сезон 2020–2021 года не обойдется и без нововведений.

В прошлом году впервые была организована прямая интернет-трансляция всех матчей. В этом сезоне мы внедряем систему немедленного видеоповтора (IRS), посредством которой судьи могут просмотреть определенные игровые ситуации, чтобы снять лишние вопросы при принятии решений о нарушениях правил, – рассказала генеральный секретарь БФБ Анастасия МарининаМы применили данную систему на финале четырех чемпионата Беларуси среди мужских команд 4–6 сентября в Минске. В предстоящем сезоне система видеоповторов при необходимости будет использоваться на играх женского Кубка Беларуси, а также на важнейших матчах чемпионата страны.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter