В Белорусской федерации баскетбола рассказали о том, какие меры профилактики предусмотрены на матчах ЧБ в связи с COVID-19

Ответственность за их соблюдение ляжет на команды и клубы, которые будут принимать игру, сообщили sb.by в федерации.


ОО «БФБ» во время проведения соревнований по баскетболу на территории Беларуси рекомендует организаторам турниров обязательное проветривание помещений перед игрой, установку дозаторов с антисептиком. Ежедневно необходимо проводить термометрию, осмотр спортсменов на наличие катаральных явлений, санитарную обработку помещений, инвентаря и оборудования с использованием дезинфицирующих средств. Рекомендовано минимизировать тактильные контакты с соперниками и партнерами по команде во время перерывов в матчах, соблюдать дистанцию между запасными игроками, тренерским штабом на скамейке запасных и дополнительных сидениях в технической зоне, использовать средства индивидуальной защиты персоналом спортивного объекта и представителями прессы, – пояснила генеральный секретарь БФБ Анастасия Маринина.

Также в федерации отметили, что комплекс мер по организации противоэпидемических мероприятий при проведении чемпионатов и Кубков Беларуси по баскетболу среди мужских и женских команд прописан в регламенте соревнований.

Мужской чемпионат стартует 26 сентября. Участвовать в нем будут 11 команд: «Цмокі-Мінск», «Гродно-93», «ЦОР-Борисфен» (Могилев), «Гродно-93-ГрГУ», «Рубон» (Витебск), «Импульс-БГУИР» (Минск), «Цмокі-Мінск (молодёжная)», сборная Брестской области, «Гомельские Рыси-ГГУ», РЦОП-СДЮШОР (Минск) и РГУОР (Минск).

Женский чемпионат начнется 27 сентября. В нем поборются команды «Цмокі-Мінск», «Горизонт» (Минская область), «Олимпия» (Гродно), «Виктория» (Гродно), «ЦОР Виктория» (Брест), «Горизонт-2-РЦОП» (Минская область), «БДУ-Цмокі» (Минск) и «Гомельские Рыси». РГУОР в этом сезоне выступать не будет.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter