Сработать на упреждение

На «прямую линию» КГК по школам поступило около 30 обращений

Такова главная цель проведения «прямых линий» КГК

О наболевшем говорили позвонившие в Комитет государственного контроля на «прямую линию», которая была посвящена готовности учреждений образования к новому учебному году. Участие в ней приняли представители Министерства образования, МЧС и Мингорисполкома.

Работа была достаточно напряженной: за два часа на телефоны «прямой линии» поступило около 30 обращений. Причем специалисты не ограничивались консультациями. Многие вопросы будут решены в ближайшее время, а ряд проблем, как выяснилось, уже находятся в стадии разрешения. Например, ситуация со школой в деревне Буда-Люшевская Буда-Кошелевского района Гомельщины, где, по словам позвонившей, давно протекает крыша. Как прокомментировала ситуацию начальник Управления развития материально-технической базы Министерства образования Беларуси Лидия Зайцева, в данный момент там ведутся ремонтные работы, на которые выделено 26 миллионов рублей. А значит, к новому учебному году проблема будет снята.

Многие вопросы, поступившие на «прямую линию», касались музыкально-эстетического образования и возможного закрытия этого направления в школах, связанного со вступлением в силу с 1 сентября Кодекса об образовании. Как прокомментировали ситуацию в Минобразования, в 2011/2012 учебном году это направление будет поддержано и сохранено. Данный документ находится на стадии согласования в Министерстве финансов.

«При проведении таких «прямых линий» наша главная задача, — отмечает начальник главного управления контроля за работой отраслей социальной сферы Комитета госконтроля Алла Миколуцкая, — сработать на упреждение и все негативные моменты разрешить в пользу человека. В ближайшие дни мы проедем по адресам, откуда мы получили сигналы, и лично проконтролируем ситуацию в столице. Информация по итогам «прямой линии» поступит также в регионы — комитеты по образованию и госконтроля областей для принятия мер оперативного реагирования».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter