Что такое задаток, каков его размер и как его лучше оформить?

Спросите у нотариуса

Подскажите, пожалуйста, как моя дочь сможет наследовать мой дом в Беларуси. Я гражданка России, имею вид на жительство в Беларуси. Купила дом в деревне, прописана в нем и проживаю с 2013 года. На дом имею свидетельство о собственности, а на участок — право на аренду на 99 лет. Дочь — единственный прямой наследник по закону.


На вопросы отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Надежда Шупенько

Вам не стоит переживать по данному вопросу. По законодательству Республики Беларусь нет особенностей для наследования имущества, принадлежащего иностранному гражданину, постоянно проживающему в нашей стране. В данном случае вашей дочери необходимо будет обратиться в нотариальную контору (нотариальное бюро) для оформления наследственных прав по месту открытия наследства, а именно по месту последнего жительства умершего. Ваша дочь должна подать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в шестимесячный срок. По истечении этого срока нотариус выдаст на имя дочери свидетельство о праве на наследство на жилой дом. На основании вышеуказанного свидетельства о праве на наследство право аренды на земельный участок также перейдет дочери.

Нашел подходящую квартиру и хочу ее купить. Собственник квартиры требует задаток. Что такое задаток, каков его размер и как его лучше оформить?

Задаток — денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме, а размер определяется соглашением сторон. Однако нужно понимать юридические последствия договора задатка: если вы найдете более подходящую квартиру, то задаток остается у продавца. А если продавец найдет более выгодного покупателя, он обязан выплатить вам двойную сумму задатка. Помимо договора задатка, можно сразу заключить договор купли‑продажи квартиры, в котором будет отражен порядок расчета.

Можно ли продать земельный участок, зарегистрированный в частную собственность в 2013 году в садоводческом товариществе?

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 года № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», в пригородных зонах города Минска и областных центров запрещается отчуждение (купля‑продажа, мена, дарение) земельных участков, предоставленных в частную собственность для коллективного садоводства, до истечения 5 лет со дня государственной регистрации и возникновения прав на такой участок.

Какие документы необходимо представить нотариусу для удостоверения доверенности на автомобиль и нужно ли присутствие лица, которому выдается доверенность?

Для удостоверения доверенности нотариусу необходимо представить документ, удостоверяющий личность того, кто будет выдавать доверенность; данные лица, на имя которого выдается доверенность (Ф.И.О., число, месяц, год рождения, идентификационный номер, данные паспорта и место жительства). Присутствие лица, которому выдается доверенность, при удостоверении доверенности не обязательно. Также необходимо представить оригинал технического паспорта (свидетельство о регистрации) на автотранспортное средство либо копию учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, так как при удостоверении доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством нотариус должен проверить принадлежность транспортного средства собственнику и государственную регистрацию транспортного средства в соответствующих органах Республики Беларусь. Кроме того, необходимы оригиналы документов, подтверждающих родственные отношения между доверителем и лицом, которому будет выдаваться доверенность (свидетельство о рождении для детей, свидетельство о браке для супругов и т. д.); оригиналы документов, подтверждающих право на льготу (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида).

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by  и находите на них ответы в нашей рубрике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter