С какого возраста можно отправить ребёнка в студотряд и что для этого нужно?

Спросите у «НГ»

Строй, отряд!

С какого возраста можно отправить ребенка в студотряд и что для этого нужно?

Марина Станкевич, Щучин


Работать в отряде могут люди с 14 до 31 года, поясняет первый секретарь Щучинской районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Виталия Селивончик:

— Студотрядовское движение — хорошая жизненная школа для студентов и учащихся. Молодежь вместе строит будущее своей страны. Заявку для работы можно подать онлайн в группе «БРСМ Щучин» во «ВКонтакте» и Instagram, а также в письменной форме в любом учреждении образования или районном комитете БРСМ. Старт республиканской акции «Выбираем студ­отряд» дан 1 марта по всей стране. В Щучинском районе планируется трудоустроить 400 школьников. Традиционно юноши и девушки будут работать на сельхозпредприятиях района, в Щучинском РУП ЖКХ. Впервые планируется устроить ребят в ООО «Праймилк» и Щучинский лесхоз.

Студотряды — один из важнейших элементов реализации государственной молодежной политики. При поддержке Главы государства в Беларуси, отмечает Виталия Селивончик, созданы все условия для того, чтобы молодые люди в свободное от учебы время могли потрудиться, внести свой вклад в развитие предприятий своего региона и страны в целом и, что немаловажно, могли достойно заработать. А еще это бесценный практический и профессиональный опыт, незабываемые впечатления и новые знакомства.

kasper@sb.by

Фото автора

Отпуск предоставить обязаны

Работаю на двух работах в разных организациях: в одной — на полную ставку, в другой — на полставки. На основной работе через две недели у меня начинается отпуск по графику. Начал оформлять тур через фирму, и тут выясняется, что на второй работе, где я оформлен по совместительству, не хотят отпускать. Обязан ли отпустить меня наниматель на второй работе?

Владимир Семенов, Бобруйск

Фото  pixabay.com

Юрист Николай Курно­сов отвечает, что отпустить обязаны. Тру­довой отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основной работе даже в том случае, если он не отработал на работе по совместительству положенные шесть месяцев. Данное правило не содержит исключений ни для внутреннего, ни для внешнего совместительства и носит обязательный характер для всех нанимателей согласно статье 347 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Если у работника трудовой отпуск на работе по совместительству меньше трудового отпуска по основному месту работы, то на недостающие дни наниматель должен предоставить ему социальный отпуск без сохранения заработной платы необходимой продолжительности.

mendeleva@sb.by

Помощь инициативным

Мне 27 лет. Сейчас временно безработный. Хотелось бы попробовать начать собственное дело, но для этого нужен хоть какой-то стартовый капитал. Возможно ли получить такую помощь от государства и что для этого нужно?

Виталий Самойленко, Гомель

В  управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома ответили, что схема получения субсидии проста. Для этого необходимо обратиться в управление, написать заявление о предоставлении субсидии и приложить бизнес-план. С составлением последнего могут оказать помощь. При желании направят и на профессиональное обучение. Размер субсидии зависит от места проживания. Жители областного центра получают сумму в размере 11 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения. Средства можно направить как на организацию ремесленной деятельности, так и на создание частного унитарного предприятия. Если предпринимательская деятельность связана с внедрением инновационных разработок, то субсидия вырастет до 20 БПМ. Свой бизнес-план претенденты должны защитить перед комиссией, в состав которой входят специалисты управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома.


Особенности пенсии для мам

У меня сразу несколько вопросов. Многодетной матери, воспитавшей 5 детей до 8-летнего возраста, назначена досрочная пенсия на 5 лет раньше. Она продолжает работать. Будет ли пересмотрен размер пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста? И второй вопрос: мать воспитывала ребенка-инвалида до достижения им 18 лет в течение 7 лет. Сейчас у нее второй ребенок получил инвалидность с детства на 2 года. Будут ли суммироваться эти годы для оформления досрочной пенсии в связи с тем, что она ухаживала за детьми-инвалидами?

Елена Пешкун, Жлобин

Если многодетная мать продолжает работать, то есть нюансы,  пояснили в комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета. Согласно части четвертой статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» периоды работы после назначения пенсии по возрасту (на общих или льготных основаниях) могут быть учтены в стаж для исчисления пенсии, если пенсионер не получал государственную пенсию за эти периоды.

По второму вопросу: в соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на досрочную пенсию по возрасту (на 5 лет раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста) имеют матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия. Указанная статья не подразумевает назначения досрочной пенсии за воспитание только одного ребенка-инвалида. Если воспитание детей-инвалидов осуществлялось в различные периоды времени, то для определения права на пенсию могут суммироваться периоды их воспитания. Факт работы матери в период воспитания детей-инвалидов значения не имеет.


Афанасий ПАВЛОВ. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter