Спецоперация в Бельгии: в Брюсселе задержаны 16 подозреваемых в терроризме

В Брюсселе задержаны 16 подозреваемых в терроризме

В Бельгии продолжается антитеррористическая операция: в центре Брюсселя задержаны 16 человек, один из них ранен. 

rey.jpg

Как сообщает Derniere Heure, задержанных подозревают в причастности к террористическим организациям. В интересах следствия информация о их личностях не раскрывается. 

При этом известно, что главного подозреваемого в парижских терактах - Салаха Абдеслама – среди задержанных нет. По неподтвержденной информации, он мог находиться в машине BMW, которую полицейские пытались задержать под Льежем, но водителю легковушки удалось уйти от преследования, скрывшись в направлении Германии. 

Накануне вечером полиция Бельгии провела 19 рейдов в брюссельских районах Моленбек-Сен-Жан, Андерлехт, Жетт, Скарбек, Волюве-сен-Ламбер и Форе, а также в городе Шарлеруа. 


Напомним, весь понедельник бельгийская столица останется на "осадном положении": в городе из-за угрозы терактов зарыты метро, торговые, спортивные и развлекательные центры. Накануне по всей стране объявлен четвертый, самый высший уровень террористической угрозы. 

В воскресенье отменили концерт знаменитого рок-певца Джонни Холлидея - выступление перенесли на март следующего года. 

Ранее хакеры из популярной группировки Anonymous назвали места запланированных атак террористической группировкой «Исламское государство». В списке стран, которым угрожают террористы, указаны Франция (Париж), Италия (Рим, Милан), США (Атланта), а также Ливан и Индонезия. Как «взломщикам» удалось выяснить такую информацию, не сообщается.



Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter