"Спецназ" и ЦСП продолжают рассказ о спасении раненых в бою

Журнал "Спецназ" продолжает серию публикаций ведущего специалиста отдела научно-методического обеспечения Центра специальной подготовки Игоря Гележюнаса об основах помощи раненым в бою. В свежем номере нашего издания рассматриваются варианты эвакуации пострадавшего механика-водителя БТР через верхний и боковой люки, действуя в "красной зоне" (под огнем противника). Как поясняет автор, при эвакуации раненых с транспортного средства диктовать порядок действий будут вопрос безопасности группы, поставленная задача, местность, время, задымленность поврежденной техники и другие факторы. В представленных на страницах "Спецназа" вариантах рассматриваются базовые алгоритмы. 


Игорь Гележюнас

Подготовить наглядно иллюстрированные материалы Игорю Гележюнасу и нашему фотокору Александру Стадубу вновь помогли военнослужащие роты специального назначения обеспечения специальных операций (РОСО) в/ч 3214 внутренних войск. В интервью журналу "Спецназ" заместитель командира РОСО по боевой подготовке Александр Бразовский рассказал, что в подразделении с начала прошлого года ведется усиленная работа по вопросам тактической медицины. 

"Опыт современных локальных конфликтов показал, что огромнейший процент людей гибнет из-за невозможности и неумения оказания первой медицинской помощи на поле боя, - отметил капитан Бразовский. - Совместно с инструкторами учреждения образования "Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов "Центр специальной подготовки" в начале 2017-го было проведено плотное и очень насыщенное комплексное обучение военнослужащих, которые стали в дальнейшем дипломированными и аттестованными парамедиками. Занятия по тактической медицине шли весь год. Продолжаются и сейчас. Очень большой вклад в это направление внесли начальник отдела научно-методического обеспечения ЦСП Игорь Григорович и ведущий специалист того же отдела Игорь Гележюнас. Большое им спасибо! Проводят занятия, сборы, показывают, как, исходя из нашей тактики, можно спасти жизни. Наша твердая позиция: первичны люди - вторична техника".   


Также в интервью "Спецназу" высказал свое мнение о тренировках по спасению раненых заместитель командира в/ч 3214 по боевой подготовке подполковник Андрей Есис: "Один из плюсов боевой подготовки нашей бригады в минувшем году - развитие и скачок РОСО в плане военно-тактической медицины. Дай Бог, чтобы контрактникам такой опыт не понадобился, но в любом случае это колоссальный опыт".

Подробности - в материалах "Достать из западни" и "РОСО в полный рост", опубликованных в свежем номере "Журнала специального назначения".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter