Советы ГАИ: как водить машину в дождь

На Минск обрушились ливни и грозы – автомобили не ездят, а практически плавают, видимость ужасная, дороги скользкие. В таких условиях не справиться с управлением проще простого. Поэтому мы в sb.by вместе со старшим инспектором по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД Минска Ангелиной Волосарь собрали для вас советы по езде в дождливую погоду.


Прежде чем к ним приступить, напомним: согласно ПДД, водить автомобиль во время дождя запрещается, если у вас не работают дворники. Или если частота их перемещения по мокрому стеклу в режиме максимальной скорости составляет менее 35 двойных ходов в минуту. А теперь – к советам.

Самая большая головная боль для автомобилистов во время дождя и сразу после – это лужи. Опытные водители знают, как их преодолеть, но вот новички часто попадают впросак, застревая и буксуя. Чтобы такого не произошло, по словам Ангелины Волосарь, нужно перед тем, как подъехать к луже, одновременно плавно нажать на педали тормоза и газа. Вуаля! Лужа позади, и нет никакой нужды толкать машину из ямы на ровную дорогу.

Другая проблема – движение на повороте с высокой скоростью. Многие из нас не раз слышали истории о том, как водитель пытался плавно войти в поворот, но автомобиль отказывался менять направление езды или тормозить. В итоге машина в кювете, а водитель в лучшем случае в шоке. Почему так происходит и что с этим делать?

Такая ситуация называется аквапланированием, – объясняет Ангелина Волосарь. – Передние колеса начинают глиссировать на водной подушке, когда слой воды на дороге выше 5 миллиметров, а скорость такая, что вода не успевает вытесняться из-под колес (для грузовых авто это 110–120 км/ч, а для легковых – 60–90 км/ч).

Основные симптомы аквапланирования таковы: руль почти не воспринимает неровностей и ощущается потеря контакта автомобиля с дорогой.

Как только водитель узнал признаки аквапланирования, ему нужно быстро, но без рывка отпустить педаль газа. Благодаря этому автомобиль, теряя скорость, осядет на передние колеса и вытеснит воду из-под них, – рассказывает Ангелина Волосарь. – Тормозить ни в коем случае нельзя, иначе колеса будут скользить на водной подушке, а не выдавливать ее.

Также в ГАИ посоветовали при движении в дождь обязательно включить ближний свет фар, соблюдать дистанцию и проверять сцепление шин с дорогой, слегка притормаживая на ровных участках дороги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter