Социалисты против западников: в чьих руках Молдова окажется после парламентских выборов?

В Молдове 11 июля состоятся досрочные выборы в высший законодательный орган страны. Форма правления там – парламентская республика, поэтому от выборов буквально зависит, кто будет руководить государством. Пока что шансы есть у пропрезидентской партии и у блока социалистов с коммунистами – собрали потенциальные расклады и данные соцопросов.

Почему Молдова проводит досрочные выборы в парламент? 

В республике уже достаточно давно тянется политический кризис, связанный с составом парламента. Вот короткая хронология за последние 7 месяцев. Накануне вступления Майи Санду в должность президента в декабре 2020-го в отставку подал тогдашний премьер-министр Ион Кику. Парламент в течение нескольких месяцев не смог утвердить новый кабмин – это стало основанием для роспуска. Подробнее о ходе этого процесса можно почитать вот здесь и тут.

Кстати, проведение новых выборов в парламент было одним из основных предвыборных обещаний Санду. Официально – для борьбы с коррупцией. По факту – чтобы продвинуть позиции пропрезидентской Партии действия и солидарности (ПДС) и в идеале сформировать лояльный главе государства парламент. 

Три потенциальных исхода выборов

1. ПДС и другие политические силы, склонные поддерживать Санду, формируют большинство в парламенте. Тогда тот вторит избранному президентом прозападному курсу – политика Молдовы практически полностью сменяет вектор на европейский. Укрепляются связи с Румынией, ослабевают – с Россией. Более остро поднимается вопрос Приднестровья с целью склонить непризнанную республику в сторону Кишинева.

2. Блок партий социалистов и коммунистов формирует большинство в парламенте – таким образом, создается оппозиция президенту. Глава государства и парламентарии будут стремиться действовать в разных внешнеполитических направлениях: проевропейском и пророссийском соответственно. В таком случае есть вероятность, что многие важные для страны решения встанут на паузу из-за несогласия Санду с парламентом. Другой вариант – поддержка баланса между ЕС и Россией. Но это будет возможно только если политики найдут компромисс – с этим могут возникнуть сложности из-за разницы в целях.

3. Ни одна из сторон не сможет заполучить большинство даже при помощи коалиций. В таком случае им придется либо договариваться (тут может развернуться отчаянная борьба за каждое место), либо назначать новые выборы. А так как провести их можно только спустя полгода после 11 июля, политический кризис затянется. 

В первом и втором случаях в Молдове возникают риски усугубления проблем по экономической и социальной части, так как для их решения нужна слаженная работа властей. Речь, например, о борьбе с пандемией коронавируса и такими ее последствиями, как рост безработицы.  

Что показывают данные соцопросов?

Судя по итогам ряда опросов молдаван, в парламент, скорее всего, смогут пройти только три политические силы: ПДС, социалисты с коммунистами и партия «Шор». Вот данные Барометра общественного мнения, опубликованные 5 июля: 33,7% опрошенных ими респондентов (всего участвовали 1162 человека) поддерживают ПДС, 25,2% отдают предпочтение блоку социалистов и коммунистов, а за «Шор» готовы отдать голоса 6% участников опроса. Остальные политические силы не набрали бы достаточное количество голосов для преодоления порога в 5% для партий и 7% для блоков. При этом больше 1% получили бы только четыре кандидата вдобавок к уже перечисленным. 3,9% опрошенных сказали, что не пойдут голосовать, а 14% не определились. Вот как эта статистика выглядит на графике.

Инфографика опубликована на сайте esp.md

Отметим, что данный опрос проводился с 12 по 26 июня. Позже – с 20 по 30 июня – еще один провели WatchDog.MD и Институт публичных политик. Согласно их информации, если бы выборы состоялись 4 июля, в парламент прошли бы только ПДС и социалисты с коммунистами. За них бы проголосовали 35 и 21 процент опрошенных соответственно. А вот партия «Шор» получила бы только 3,2%.

Инфографика опубликована на сайте newsmaker.md

Интересный факт: еще в начале июня опрос от этих же организаторов прогнозировал ПДС больше 50% голосов избирателей. То есть за месяц число поддерживающих пропрезидентскую партию уменьшилось на 15%. Для сравнения, социалисты с коммунистами потеряли чуть меньше – 11,5%. Однако оба эти факта могут свидетельствовать о падении популярности крупнейших в республике партий.

Кстати, если сравнить два графика, можно увидеть: за короткий промежуток увеличилось число респондентов, которые не определились, за кого отдавать свой голос (с 14% до 18,6%). Даже если учитывать погрешность опросов в несколько процентов, разница все равно есть. Почти 19% – это достаточно весомая цифра, которая может преломить весь ход выборов. Можно предположить, что фактор неопределившихся сыграет значительную роль в голосовании. 

Что говорят Санду и Додон?

Майя Санду

Майя Санду ранее выразила уверенность в следующем: «Молдова избрала путь европейской модернизации. Этот выбор граждане нашей страны неоднократно подтверждали. Голосование за меня как президента является доказательством этого – и я уверена, что досрочные выборы 11 июля подтвердят этот путь».

Экс-президент Молдовы и глава Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон полагает, что объединиться в блок с коммунистами было правильным решением для политической силы под его началом. «Это помогло объединить людей, разделяющих наши взгляды, выступающих за сохранение Молдовы как независимого, нейтрального государства, за дружбу с Россией. Надеюсь, это позволит нашему блоку получить хороший результат на выборах. И в будущем мы не намерены расходиться», – утверждает политик. При этом Игорь Додон опасается, что голоса за другие левые партии, которые отказались объединиться с блоком социалистов и коммунистов, могут сыграть на руку прозападным партиям. «В парламент они [другие левые партии] не пройдут, но отберут у нашего общего электората свой процент голосов, которые при перераспределении их между победителями будут слиты оппонентам на правом фланге», – считает лидер ПСРМ.

Игорь Додон

Выводы

Несмотря на то, что в июне ПДС прогнозировали уверенное большинство в парламенте, сейчас однозначно утверждать этого нельзя, хотя результат партии все равно наверняка будет выше, чем у блока социалистов с коммунистами. При этом немаловажную роль сыграют те граждане, которые ранее не смогли определиться с выбором во время социологических опросов. Важно понимать, что в двух из трех возможных вариантов исхода выборов Молдова встанет на путь политического противостояния между президентом и парламентом – это может усугубить кризис в стране. Впрочем, возможно, стороны пойдут на компромиссы.

Правда, пока что до этого далеко: политические силы ведут ожесточенную борьбу за количество участков голосования в отдельных регионах. Предполагается, что чем тех больше, тем выше шанс получить дополнительные бюллетени в пользу политиков, к которым более лояльны местные граждане. Ранее проевропейские партии негативно отреагировали на отказ ЦИК Молдовы увеличивать число таких участков за рубежом. Теперь же Додон возмущен сокращением числа участков в Приднестровье и призывает сторонников готовиться к массовым акциям протеста. И это меньше чем за два дня до начала выборов. Кажется, 11 июля в Молдове будет жарко. Во всех смыслах.

Фото: Reuters, ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter