Санду выдвинула кандидатуру на пост премьера Молдовы, но не огорчится, даже если парламент ее не одобрит

Премьерский гамбит

Президент Молдовы Майя Санду спустя месяц нахождения в должности выдвинула кандидатуру на пост премьер-министра вместо подавшего в отставку Иона Кику. Парламент пока не решил, делать ли Наталью Гаврилицу главой правительства, но у Санду продуманы разные варианты. В идеале все они неизбежно должны привести к президентскому успеху. Однако путь может получиться запутанным.


Кику подал в отставку за день до инаугурации нового президента. Официальная причина – желание запустить процедуру организации досрочных выборов в парламент. Идею роспуска нынешнего состава законодательного органа яро поддерживает Санду и одобряют даже ее оппоненты (например, экс-глава государства и лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон). Ожидалось, что роспуском парламента и выборами Санду займется чуть ли не в первый день нахождения в должности. Но оказалось, что все не так просто.

Распустить парламент Молдовы по желанию президента нельзя. Для этого, согласно конституции страны, должны соблюдаться определенные условия. Например, невозможность принятия законов в течение трех месяцев или отказ сформировать правительство (дважды). В дополнение к законодательным условиям есть еще и политические: весомая часть депутатов совсем не жаждет начинать досрочные избирательные кампании. А значит, с большой вероятностью готова проголосовать за любого кандидата в премьеры, лишь бы новые выборы случились не в 2021-м.

Такой вариант Санду не устраивал. Ей новый состав парламента с поддерживающим нового президента большинством необходим был немедля. Тем более что и провести своих кандидатов легче, когда волна поддержки обществом еще не схлынула. Поэтому молдавский лидер долго тянула с выдвижением потенциального премьера. Но ожидание, как оказалось, было не зря.

Наталья Гаврилица – человек в политике не новый, и в ее биографии хватает интересных фактов. Впрочем, все они могут оказаться неважными. Ведь есть вероятность, что кандидатуру Гаврилицы депутаты не одобрят ради долгосрочной цели. Тогда фигура потенциального премьера окажется разменянной на возможность распустить парламент как можно скорее.

Фото: Natalia Gavrilița в Facebook

Правда, шансов, что все произойдет именно так, не очень много. Да, Партия действия и солидарности, которую раньше возглавляла Санду, уже заявила об отказе выразить вотум доверия собственному вице-председателю. Но такой же точки зрения придерживаются не все. Мнения фракций разделились.

Это что же, план может провалиться в любой момент? И да, и нет. С одной стороны, если Гаврилица станет премьером, план по роспуску парламента автоматически отодвинется на неопределенный срок. С другой – Санду уже заявила, что ее бывшая соратница станет отличным выбором для лидерства в новом кабмине.


«Соратница» – это ведь не только о партии. И Санду, и Гаврилица отучились на одном факультете Гарварда. Обе работали во Всемирном банке, а после – в правительстве Молдовы. Случилось это в 2019-м: Санду тогда возглавляла кабмин, а Гаврилица – Министерство финансов. Официально именно по этой причине глава государства и выдвинула вице-председателя Партии действия и солидарности на пост премьера. Предполагается, что та «может помочь решить экономические проблемы, восстановить внешнее финансирование». 

После такой формулировки можно даже засомневаться, что Санду обрадуется неодобрению парламентом кандидатуры Гаврилицы. Но молдавский лидер, даже засыпав свою соратницу комплиментами, не забывает напомнить о первичном приоритете. «Мы должны сначала очистить парламент», – говорит она. А вот коль провести гамбит на шахматной доске имени Молдовы не получится, можно будет говорить о возросшей роли Гаврилицы. Так что она в любом случае должна привести президента к укреплению позиций. Вопрос только в том, как скоро и каким образом это случится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter