Вокруг Приднестровья снова хаос. Что важно о нем знать

Приднестровье меж двух огней

Не прошло и двух недель с президентских выборов в Молдове, как в стране вновь подняли наболевшую за последние 30 лет тему – Приднестровье. Споры вокруг него обострились так, что действующий глава государства Игорь Додон сказал: ради спокойствия в регионе он готов вывести людей на улицы. Заявление серьезное, не без скрытых в нем дополнительных смыслов и отсылок к политическим играм. Каких именно – в нашем анализе.

История конфликта

Тема противостояния левого и правого берегов Днестра в истории появилась еще в XIV веке – тогда князь Ольгерд, победив войска Золотой Орды, расширил владения ВКЛ до берегов Днестра – с одной его стороны. Другая же осталась в составе Молдавского княжества. После завоевания региона Российской империей левый и правый берег Днестра находились в составе разных ее губерний, а в 1918 снова попали в разные государства. Территория Бессарабии начала контролироваться Румынией, а Приднестровья (тогда – Молдавской Автономной ССР) – Украиной. Разделение по Днестру длилось до 1940-го. Тогда земли объединили в одну Молдавскую ССР,  но исторические различия между населением не позволили ему свыкнуться с этой мыслью за полвека существования советской республики.

Национальный вопрос в МССР поднялся во время перестройки – в конце 1980-х. Коротко: столкнулись две идеологически разные группы. Одна (кишиневская) призывала к приданию молдавскому языку в латинской графике статуса единственного государственного и к возвращению в состав Румынии. Другая (приднестровская) отстаивала использование русского и сохранение бытности в СССР. Конфликт постепенно нарастал, подогреваясь политическим хаосом во всем Советском Союзе. В итоге он вылился в две декларации о независимости (Приднестровская Молдавская Республика осталась непризнанной) и военные столкновения. Согласно официальным данным, погибло около тысячи человек.


В 1992 году Молдова и Россия подписали соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в регионе. Политический статус Приднестровья в нем не рассматривался – упор шел на прекращение огня. После этого в разделительную зону безопасности ввели российских, молдавских и приднестровских миротворцев. Конфликт стал «замороженным».

Между Санду и Додоном

Почему мир снова говорит о Приднестровье? Дело в новом президенте Молдовы – 15 ноября выборы на пост главы государства выиграла Майя Санду, которую называют проевропейским политиком. В отношении Приднестровья ее намерения таковы: в первую очередь нужно добиться вывода российских войск из региона.


«Это официальная позиция Республики Молдова, которая не менялась, и я продолжу ее продвигать. Эта оперативная группа должна быть выведена, боеприпасы должны быть вывезены. Очень важно восстановить территориальную целостность и независимость Республики Молдова», – подчеркнула она.

Действующий президент страны Игорь Додон (его мандат истекает 23 декабря) с такой позицией категорически не согласен. Он продолжает выступать за сохранение миротворцев в Приднестровье. Даже если ради этого придется пойти на крайние меры.


«Были некоторые непонятные заявления со стороны нового президента по отношению к Российской Федерации, по отношению к Приднестровью. Мы не допустим повторения 1990-х <…> Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить мир и спокойствие в стране всеми законными путями. Если нужно, я призову людей на улицы, чтобы сохранить мир», – заявил глава государства.

Иначе говоря, Приднестровье стало очередным яблоком раздора между двумя ключевыми для нынешней Молдовы политиками. Казалось бы, почему стоит об этом волноваться, если срок Додона закончится меньше чем через месяц и последнее слово останется за Санду? Потому что уходить в тень президент не собирается. Более того, он рассчитывает на сохранение весомой роли в политической жизни страны. И тогда с его мнением все равно придется считаться.

Ставка на парламент

А сейчас подробнее о пресловутой «весомой роли». Как можно догадаться, прочтя подзаголовок, говорим мы о высшем законодательном органе Молдовы. Додон, высказываясь о политике Санду по Приднестровью, подчеркивал: форма правления в стране – парламентская республика, поэтому без решения депутатов президент ничего толком предпринять не сможет. В контексте конфликта вокруг спорной территории в этой фразе легко читается мотив «противостоять выводу российских войск из региона будем через законодательный орган». Как?

Используя коалиции. Действующий лидер Молдовы намеревается спустя неделю после официального сложения полномочий возглавить поддерживающую его Партию социалистов и с ней добиваться как можно большего количества мест в парламенте. Кстати, досрочные выборы в него планируют провести в скором времени – Додон предложил сделать это осенью 2021 года.

Коротко о цифрах: всего мест в парламенте Молдовы 101. 37 из них сейчас занимают социалисты, 15 – Партия действия и солидарности Санду, 13 – Демократическая партия. И считать не надо, чтобы увидеть: большинства ни одна партия не набирает. Но будет ли оно после новых выборов? Сомневаемся. По итогам президентских выборов отрыв Санду был достаточно большим – 15,5% – но это еще не гарантирует ей уверенную победу и в борьбе за формирование состава парламента. Наоборот, статистически намного больше шансов недополучить 50+ мест. Что тогда?

Надо будет объединяться. Тут-то и выходит в свет фактор Додона. Он уже говорил, что новая правящая коалиция должна быть «либо широкой, либо двусторонней – социалисты и партия Санду». По словам главы Молдовы, «с точки зрения интересов страны, внешнеполитической конъюнктуры, такая коалиция была бы идеальной». То, что он так считает, неудивительно: при данном раскладе влияние социалистов на жизнь страны останется в силе. А это значит, что и вопрос Приднестровья без участия партии во главе с Додоном не решат.


Вопрос только в том, захочет ли Партия действия и солидарности объединяться с социалистами. Ведь уже в промежутке между первым и вторым турами президентских выборов можно было наблюдать, как не вошедшие в двойку лидеров политики один за другим высказывались в поддержку Санду. Так что есть шанс повторения такого же сценария в парламенте – и проевропейские партии могут объединиться в сильную коалицию, которая оставит Додона «за бортом».

Что в таком случае будет с Приднестровьем?


Давать громкие прогнозы в стиле «присоединение к Молдове/России/Украине» пока рано, но точно можно сказать одно: если Кишинев официально прекратит поддерживать нахождение российских войск в регионе, поддержки миротворцам будет ждать неоткуда. Ведь тогда Приднестровье окажется зажатым между территорий, которые негативно относятся к любому российскому вмешательству, – Молдовы с одной стороны и Украины с другой. В такой ситуации даже доставка подкрепления станет проблемой. 

Впрочем, легко сдавать свои позиции в явно пророссийски настроенном регионе наша соседка вряд ли согласится – это не в кремлевском стиле ведения внешней политики. Тогда что же – ждать обострения 30 лет спустя по аналогии с Нагорным Карабахом? Такое может произойти, хоть и с меньшей вероятностью, чем это было в споре между Арменией и Азербайджаном. Все-таки менталитет у местных не тот, да и география около Днестра не слишком удобная для активизации России. 

Правда, есть еще один важный для анализа фактор – поддержка населения. На президентских выборах за Додона в Приднестровье проголосовали 85,8% избирателей, что демонстрирует все такой же высокий уровень приверженности пророссийскому курсу. И пока население будет отстаивать свои позиции, особых изменений Кишенев (особенно насильно) добиться не сможет. Поэтому первостепенная задача Санду сейчас, если она хочет решить вопрос Приднестровья, – повысить уровень доверия к себе среди его жителей. А еще желательно сделать это и в северных районах Молдовы да Гагаузии, где тоже отдавали предпочтение Додону.

Кстати, именно объединение общества победивший политик назвала одной из своих первоочередных задач на высшем посту. Вероятно, имелись в виду все смыслы. В том числе, и приднестровский.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter