Быть ли роспуску? В Молдове решается судьба парламента

Президент Молдовы Майя Санду в Конституционном суде (КС) заявила, что имеет право распустить парламент, потому что тот за три месяца так и не смог утвердить правительство. Теперь глава государства намерена провести досрочные выборы в законодательный орган. 

Почему парламент Молдовы не утвердил правительство за три месяца? 

Краткая предыстория. 23 декабря 2020 года премьер-министр Молдовы Ион Кику ушел в отставку. Кандидатуру новой главы правительства Санду выдвинула спустя месяц нахождения в должности – это была Наталья Гаврилица. Однако премьером та не стала. 
Согласно конституции Молдовы, если парламент дважды не смог утвердить правительство, президент страны может обратиться в Конституционный суд с просьбой признать его недееспособным и инициировать роспуск.
После Гаврилицы за дело попыталась взяться Партия социалистов (ПСРМ) во главе с экс-президентом Молдовы Игорем Додоном. Она предложила еще несколько кандидатур. Сначала Марианну Дурлештяну, а после ее отказа – посла Молдовы в РФ Владимира Головатюка, которого, по словам Додона, готовы были поддержать большинство парламентариев (53 из 101). Но Санду в итоге выдвинула на пост премьера Игоря Гросу – главу Партии действия и солидарности, лидером которой раньше была президент. Его кандидатуру депутаты не утвердили. Так создались условия для роспуска парламента по основному закону страны.

Бывший президент Молдовы, лидер ПСРМ Игорь Додон

Является ли несогласие парламента аргументом для Конституционного суда?

Спорный вопрос. Депутаты уже обращались в КС с запросом о незаконности указа президента Майи Санду о выдвижении Гаврилицы кандидатом в премьеры, а также с просьбой приостановить действие указа о выдвижении Гросу и признать его незаконным. В обоих случаях КС запросы отклонил.

С решением Санду о роспуске парламента не согласились большинство депутатов. Они утверждают: президент намеренно выдвигала заранее неприемлемые для них кандидатуры, чтобы спровоцировать роспуск парламента. Скорее всего, под «неприемлемыми» подразумевается то, что и Гаврилица, и Гросу – часть команды Санду по Партии действия и солидарности. Однако этот факт не запрещает выдвигать их в премьеры. 

Президент Молдовы Майя Санду

Вопрос скорее в Головатюке с поддержкой большинства. С ним все запутанно: то ли кандидатуру предложили слишком поздно, то ли Санду не проконсультировалась с депутатами – вариантов толкования ситуации несколько. Какой выберет КС, если будет выбирать вовсе, – неизвестно.

Зачем Санду досрочные выборы в парламент?

Партии действия и солидарности занимает 15 мест в составе законодательного органа из 101. Вести политику без большинства (или хотя бы трети) голосов в парламенте непросто. Поэтому аналитики утверждают, что благодаря досрочным выборам Санду намерена увеличить количество депутатов, которые ее поддерживают. 

Напомним, роспуск парламента был одним из первых дел, которыми Санду пообещала заняться, вступив в должность главы государства.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter