Сомнолог рассказал, какие продукты нельзя употреблять перед сном

Каждый из нас хоть раз сталкивался с желанием съесть что-то вкусное перед сном. Но следует помнить, что к ночи снижается активность пищеварительных ферментов, поэтому еда может не до конца перевариться. Сомнолог Роман Бузунов рассказал, какие продукты и напитки лучше не употреблять перед сном, так как они могут его нарушить.

Фото: freepik

Специалист отметил, что продукты с высоким содержанием жиров и сахара, такие как печенье, торт или другие сладости, могут вызывать проблемы со сном:

– В частности, высокое содержание насыщенных жиров может вызывать рефлюкс, то есть заброс желудочного содержимого в пищевод и глотку. Высокое содержание сахара приводит к тому, что повышается уровень глюкозы в крови, это, соответственно, влечет за собой повышение уровня инсулина. Организм начинает бороться с высоким содержанием глюкозы, и это тоже может ухудшать качество вашего сна. Таким образом, постарайтесь хотя бы за два-три часа до сна исключить торты, печенье и другие продукты с большим количеством жиров и сахара.

Чай и кофе тоже нежелательно пить перед сном, отметил сомнолог. Они оказывают неблагоприятное воздействие на нервную систему, повышают возбудимость, отчего у человека появляется активность, перевозбуждение. Все это влияет на засыпание и качество сна. В этот же список Роман Бузунов добавил алкоголь:

– Любая доза алкоголя вызывает побочные эффекты. После приема спиртного перед сном человек может просыпаться раньше времени, вставать среди ночи из-за мочегонного эффекта напитка, многие сталкиваются с апноэ – временной остановкой дыхания во время сна. Особенно часто это случается с людьми, у которых есть лишний вес.

Помимо этого, специалист выделил консервированные продукты и жареное. Первые содержат много соли, а она приводит к задержке жидкости в организме и повышению артериального давления, что ухудшает состояние организма, дает беспокойный сон с пробуждениями, проблемы с засыпанием в целом и повышает отечность тела.

– Жареное мясо нельзя есть перед сном, потому что организм не успевает его переварить, – отметил Бузунов. – Ему приходится для этого затрачивать массу сил и энергии. Естественно, это приводит к тому, что мозг начинает все это контролировать, отчего человек не может уснуть или плохо спит. Таким образом, постарайтесь перед сном не наедаться большим количеством жирного жареного мяса.

Сомнолог напомнил, что лучше всего ужинать за два или три часа перед отправлением в кровать. Специалист также порекомендовал продукты, которые могут улучшить качество сна: овощи, фрукты, зелень, молоко с медом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter