Сомнолог рассказал, что может помочь быстро заснуть

Не всегда заснуть получается быстро и легко. Зачастую в голову перед сном лезет множество мыслей, которые не дают расслабиться. На то, чтобы погрузиться в сон, может уйти больше получаса. Поэтому многие ищут различные способы, которые могут помочь быстрее оказаться в объятиях Морфея. Сомнолог Михаил Полуэктов рассказал, как научиться быстро засыпать, сообщает sb.by.

Фото: freepik

Михаил Полуэктов заявил, что главный секрет быстрого засыпания – это не заставлять себя скорее уснуть:

– Чем сильнее человек пытается провалиться в сон, тем больше мозг активируется, отчего вероятность наступления сна уменьшается. Соответственно, главный залог быстрого засыпания – это не думать о том, что нужно спать, а просто принять вот такую деталь жизни, рутинную ситуацию, и тогда вы заснете.

Также специалист отметил, что есть еще несколько дополнительных факторов, которые улучшают засыпание:

– Это соблюдение правил гигиены сна – то, что обеспечивает нам наилучшие условия для сновидения. Сюда относятся затемнение спальни, проветривание помещения, комфортная обстановка в комнате, температура, исключение физической и умственной активности перед самым засыпанием и исключение активности в постели.

Также сомнолог посоветовал попробовать представить себе спокойное место. Вместо счета овец он предложил вообразить умиротворяющую обстановку и связанные с ней ощущения и ассоциации:

– Попробуйте вспомнить звук водопада, запах влажного мха, дождя. Важно, чтобы эти образы отпечатались в вашем мозгу и вытеснили из головы мысли и тревоги, которые мешают уснуть.

По словам Михаила Полуэктова, это довольно простые правила, но если им следовать каждый день и не стараться заставить себя уснуть, то через некоторое время вы будете проваливаться в сон сразу после того, как ляжете в кровать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter