Три моста построили за два года в Житковичском районе с помощью местных жителей

Соединили берега и души

Причем только деньгами дело не ограничилось, люди на равных со специалистами работали на строительстве, готовили работникам еду и брали на себя оргвопросы. Опыт сотрудничества власти и граждан оказался на редкость удачным.


Жительница агрогородка Ричев Галина Левковец (на снимке) не скрывает, что для многих местных лес на другом берегу реки Ствиги — источник неплохого заработка: «Там огромное количество грибов, черника, клюква. Я многие годы сама ходила сюда. За лето можно неплохо заработать. Собранные грибы не ведрами считаем, а багажниками».

Говорят, в самый урожайный сезон трудолюбивые ягодницы собирали по 800 килограммов черники. Потому трафик под Ричевом всегда был внушительным. Галина Левковец, всю жизнь прожившая в этих местах, и не помнит времени, чтобы на тот берег не вел мост: «Прежде было много полей, так за мостом колхозы присматривали. А потом, когда массово сеять перестали, люди сами собирались: подлатают, как могут, и едут».

Но два года назад деревянный мост-старичок износился окончательно. Ездить по гнилым доскам стало просто невозможно. А ведь помимо сбора даров леса сельчане на другой стороне Ствиги заготавливали дрова. И что еще важнее, мост давал доступ на ту сторону технике для тушения пожаров. Болотистый край, жаркое лето и людская беспечность могут стать опасным сочетанием. Объезд есть, но это лишние 14 километров. При сборе грибов и ягод сельчан выручала лодка, но вечно так продолжаться не могло.

Необходимость возведения моста осознавали местные власти, но дело это недешевое, оперативно построить его не получалось. Заручились поддержкой одного из предприятий, но в итоге помощь оно оказать не смогло. Тогда в Ричеве провели собрание местных жителей, где и решили: если собраться всем миром, то мост появится быстрее.

Жители откликнулись: кто-то сразу, кто-то — убедившись, что дело движется. Давали, кто сколько может, — 10, 20, 30 рублей. На призыв властей отреагировали также директор Житковичского лесхоза Михаил Левкович, предприятие «БелКитфорестри», фермер Михаил Шруб, многие предприниматели. Председатель районного Совета депутатов Владимир Кулеш провел переговоры с Минобороны. Новую переправу возводили военнослужащие 188-й гвардейской инженерной бригады. 

На каждом этапе продолжали помогать и сельчане, вспоминает председатель Ричевского сельсовета Владимир Кучинский: «Своими пилами обрезали бревна, разбирали старый мост. Михаил Шруб взял на себя обеды для военных, а доставкой занимались наши люди, те, у кого есть машина. Сделали график и четко его соблюдали. Завтраки и ужины готовили местные жители по очереди».

Так, всем миром, новую крепкую деревянную 56-метровую конструкцию возвели за пару месяцев. По мосту шириной в пять метров легко проедет любое транспортное средство весом до 40 тонн.

Делая общее дело, местные жители проя­вили небывалую хозяйственность во всем. Части старого моста распилили и отдали школе на дрова. Остатки новых материалов раздали людям для обустройства скамеек возле домов. Причем такое сплочение здесь проявляют не первый раз. В сельсовете 6 кладбищ, почти на всех спилили старые аварийные деревья, которые в любую минуту могли упасть на надгробия. Нанимали промышленных альпинистов, деньги на оплату собирали по всем окрестным деревням. Жители сами контролировали процесс и наводили порядок после окончания работ.

Активное взаимодействие властей и местных жителей налажено по всему району. За последние пару лет здесь возвели еще два подобных моста. Небольших, но жизненно важных, отмечает председатель районного Совета депутатов Владимир Кулеш:

— В 2018 году построили новый мост через Случь у деревни Ленин. До этого приходилось делать крюк в 50 километ­ров. В прошлом году новый мост соединил два берега реки Бычок возле деревни Озераны. Он небольшой — всего 17 мет­ров, но по другую сторону реки живут больше 40 человек, которым нужна доставка дров, могут понадобиться врачи, пожарные. И везде посильную физическую и материальную помощь оказывали люди. Мосты объединяют не только берега, они объеди­няют души. Здесь все делали одно общее дело. Если власть поддерживает народ в его начинаниях, а народ готов сотрудничать с властью, это сплачивает, показывает, что все вопросы можно решить. 

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter