Соболенко вышла в четвертый круг Miami Open

Арина Соболенко (WTA: 8) шагнула в 1/8 финала турнира из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 3 260 190 в Майами. На стадии 1/16 финала она взяла верх над россиянкой Вероникой Кудерметовой (WTA 37) – 7:6 (7:4), 6:4. Встреча продолжалась 1 час 39 минут.

Игра носила во многом равный характер, но белоруска оказалась чуть лучше на решающих мячах, что и принесло ей тяжелейшую победу.

Кудерметова отличилась на приеме в третьем гейме и удерживала необходимый для победы отрыв почти до самого конца первой партии. Однако в десятом гейме Соболенко сделала обратный брейк, а затем взяла верх и на более чем нервном тай-брейке, до которого в результате дошло дело.

Второй сет, как и первый, прошел под знаком преимущества подающей над принимающей. Однако один брейк зрители все-таки увидели. И сделала его Соболенко, выигравшая подачу россиянки при счете 4:4. После этого она поставила яркую победную точку, взяв гейм на своей подаче под ноль.

В 1/32 финала первая ракетка нашей страны, хоть и заставила понервничать, обыграла болгарскую теннисистку Цветану Пиронкову (WTA: 131) – 0:6, 6:3, 7:6 (11:9). А в четвертом круге Соболенко встретится с победительницей матча Белинда Бенчич (WTA: 12, Швейцария) – Маркета Вондроушова (WTA: 20, Чехия).

Помимо Соболенко, в 1/8 финала Miami Open пробилась Виктория Азаренко (WTA: 15), в поединке третьего раунда сломившая сопротивление Ангелик Кербер из Германии (WTA: 26) – 7:5, 6:2. Матч Азаренко против еще одной немки Лауры Зигемунд (WTA: 59) не состоялся из-за того, что оппонентка снялась с турнира из-за травмы. Следующей соперницей Виктории будет первая ракетка планеты австралийка Эшли Барти.

Также на соревнованиях в Майами выступала Ольга Говорцова (WTA: 143), но для нее непреодолимой оказалась квалификация. На ее старте белоруска одолела итальянку Мартину Тревизан (WTA: 92) – 4:6, 6:1, 7:6 (7:4), однако затем потерпела поражение от упомянутой выше Цветаны Пиронковой – 0:6, 3:6.

Турнир в Майами, который проходит на харде, завершится 3 апреля. В прошлом сезоне эти соревнования были отменены из-за пандемии коронавируса.