Азаренко пробилась в 1/8 финала турнира в Майами

Виктория Азаренко (WTA: 15) вышла в четвертый круг турнира из разряда WTA 1000 с призовым фондом $ 3 260 190 в Майами. В поединке третьего раунда вторая ракетка Беларуси обыграла немку Ангелик Кербер (WTA: 26) – 7:5, 6:2. Матч продолжался 1 час 33 минуты.

До поединка против Кербер Азаренко не провела на этом турнире ни одной игры, так как квалификацию и стадию 1/64 финала она в силу высокого рейтинга пропускала, а матч 1/32 финала против еще одной немки Лауры Зигемунд (WTA: 59) не состоялся из-за того, что соперница снялась с соревнований. Исходя из этого, перед матчем были опасения относительно готовности белоруски, не проводившей официальных встреч с 4 марта. Но Азаренко не подвела.

Начав поединок с брейка под ноль, затем она отдала оппонентке четыре гейма подряд. Но концовку первого сета провела куда более собранно и, как следствие, закрыла его в свою пользу.

Продолжила белоруска в том же духе и во второй партии. Азаренко повела – 3:0. Немка сделала один обратный брейк и после этого сократила отставание до минимума – 2:3. Однако добиться большего белоруска ей не позволила. Выиграв три гейма кряду, в том числе один на приеме, она поставила точку в сете и матче.

В 1/8 финала Виктория Азаренко, выигрывавшая турнир в Майами в 2009, 2011 и 2016 годах, встретится с первой ракеткой мира австралийкой Эшли Барти.

Также участие в турнире все еще принимает Арина Соболенко (WTA: 8), которая в 1/32 финала сломила сопротивление болгарской теннисистки Цветаны Пиронковой (WTA: 131) – 0:6, 6:3, 7:6 (11:9), а в эти минуты проводит поединок 1/16 финала против россиянки Вероники Кудерметовой (WTA: 37).

Еще одна белоруска Ольга Говорцова (WTA: 143) в Майами не преодолела квалификацию. На ее старте четвертая ракетка нашей страны победила итальянку Мартину Тревизан (WTA: 92) – 4:6, 6:1, 7:6 (7:4), но затем потерпела поражение от упомянутой выше Цветаны Пиронковой – 0:6, 3:6.

За победу на этих соревнованиях сражается почти вся элита мирового тенниса.