Соболенко и Морозова вышли в 1/8 финала теннисного турнира в Аделаиде в парном разряде

Арина Соболенко и Лидия Морозова преодолели стадию 1/16 финала на крупных теннисных соревнованиях в Аделаиде в парном разряде. На старте турнира белорусский тандем оказался сильнее венгерско-грузинской пары Анна Бондарь / Оксана Калашникова – 4:6, 6:4, 10:8. Поединок продолжался 1 час 27 минут.

Арина Соболенко. Архивное фото

Белоруски неудачно вошли в игру, что отразилось на табло – 0:3, затем смогли подтянуться в счете – 2:3, но концовка сета осталась за соперницами.

Во второй партии Соболенко и Морозова лидировали – 3:1. Теннисистки из Венгрии и Грузии восстановили статус-кво. Однако представительницы белорусской школы тенниса смогли еще один раз отличиться на приеме и, таким образом, сравняли счет по сетам – 1:1.

По ходу третьей партии, которая проходила по правилам большого тай-брейка до десяти очков, лидерство попеременно перехватывала то одна пара, то вторая. Бондарь и Калашникова находились всего в двух мячах от итоговой победы – 8:6, но Морозова и Соболенко оставили за собой четыре розыгрыша подряд и, таким образом, закрыли матч.

В следующем круге белорусский тандем встретится с Хао-Чин Чань из Китайского Тайбэя и китаянкой Ян Чжаосюань.

Тем временем Александра Саснович и Тереза Михаликова выступление в Аделаиде завершили. В игре 1/16 финала белоруска и словачка уступили чешской паре Мириам Колодзиева / Маркета Вондроушова – 5:7, 4:6.

В одиночном разряде Александра Саснович (WTA: 30) на старте соревнований, напомним, проиграла эстонке Кайе Канепи (WTA: 32) – 6:4, 1:6, 4:6. Арина Соболенко (WTA: 5) и Виктория Азаренко (WTA: 26) борьбу пока не начали.

Adelaide International 1 – один из ключевых этапов подготовки теннисисток к Открытому чемпионату Австралии.