Снопков: Правительство не рассматривает никаких планов по заморозке вкладов в госбанках

Правительство не рассматривает никаких планов по заморозке вкладов в госбанках. Об этом журналистам заявил первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, комментируя распространяемую телеграм-каналами информацию, что Правительство якобы рассматривает такие меры.

Фото: БЕЛТА

– Уполномочен официально заявить, что о таких программах я не слышал. Более того, я их не формировал и не писал. Правительство сейчас конкретно работает над конкретным поручением Президента Республики Беларусь. Звучит оно так: убрать все наросшие за последние годы бюрократические, административные и сдерживающие барьеры, нормативно-правовые акты, которые негативно влияют на хозяйственную деятельность и на бизнес. Вот чем сейчас занимается Правительство.

Также Николай Снопков ответил на вопрос, достаточно ли в стране средств для расчета с внешними кредиторами.

– Последние четыре года в стране экономическая политика в основном состояла из экономической балансировки. Это минимизация рисков, снижение дисбалансов, формирование резервов. Таким образом, я уверен, что Национальный банк обладает достаточными резервами, достаточными компетенциями и достаточным запасом прочности для того, чтобы обеспечить стабильность и на валютном рынке, и на рынке ликвидности белорусских рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter