СМИ: Макрону нужно продумать ответ России в случае отправки французских войск в Украину

Президенту Франции Эммануэлю Макрону стоит задуматься, как ответит Россия, если Франция пришлет свои войска в Украину. Такое заявление сделал экс-глава главного военного штаба ЕС Жан-Поль Перрюш, пишет РИА Новости.  


Свои мысли эксперт озвучил в эфире LCI. 

– Обсуждаемые сегодня сценарии не предполагают решения насущных оперативных задач на фронте, а значит, вряд ли сработают, если мы не предусмотрим, что произойдет, когда русские откроют огонь (по французским солдатам. – Прим. РИА Новости), – уверен он.

Перрюш считает крайне рискованным вмешательство Франции в конфликт с ограниченным контингентом, силами одной страны, не беря в расчет возможные последствия.

Специалист обратил внимание, что заявления Макрона в первую очередь были нацелены на опровержение слов США и НАТО о невозможности отправки в Украину западных военных и оказать услугу украинцам, «посеяв сомнения в рядах русских».

Напомним, в конце февраля Макрон заявил, что Париж сделает все, чтобы Россия «не выиграла эту войну». По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск в Украину, но консенсуса достичь пока не удалось.

Позднее политик, подвергшийся резкой критике за эти высказывания как со стороны союзников по НАТО, так и внутри страны, отметил, что все его слова были тщательно обдуманы. Во время встречи с лидерами оппозиции в начале марта Макрон вновь заявил, что у Франции «нет лимитов и красных линий» в вопросе помощи Киеву.

Комментируя слова президента Франции об отправке войск в Украину, в Кремле заявили, что такое развитие событий неизбежно приведет к прямому военному столкновению России и НАТО.

Фото из архива РИА Новости.  
Экс-разведчик США: армия Франции совершит суицид, если прибудет в Украину – ее ликвидирует Россия

Bloomberg: слова Макрона об отправке войск в Украину разозлили чиновников США

Экс-министр обороны Франции: не надо провоцировать Россию
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter