Bloomberg: слова Макрона об отправке войск в Украину разозлили чиновников США

Слова президента Франции Эммануэля Макрона об отправке военных НАТО в Украину разгневали американских чиновников. Об этом пишет РИА Новости. 


Информацию о позиции властей США сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на источник.

– Неоднозначный комментарий по поводу «сапог на земле» вызвал мгновенный и очень публичный упрек со стороны канцлера Германии Олафа Шольца и разгневал американских чиновников, которые в частном порядке говорят, что такой шаг может даже спровоцировать столкновение с Москвой, – написано в материале со ссылкой на пожелавшего остаться анонимным чиновника.

Напомним, в конце февраля Макрон сказал, что Париж сделает все возможное, чтобы Россия «не выиграла эту войну». Он рассказал, что главы западных государств обсудили вероятность отправки войск в Украину, однако не смогли достичь консенсуса.

Затем Макрон, на которого обрушился шквал резкой критики как со стороны союзников по НАТО, так и лидеров всех французских политических партий, констатировал, что его слова были тщательно обдуманными. Он указал на отсутствие у Парижа «лимитов и красных линий» в вопросе помощи Киеву.

В Кремле в ответ на это заявили, что подобное развитие событий неизбежно станет причиной прямого военного столкновения между Россией и НАТО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter