Скоро День независимости

Как планируют встретить праздник в Гродно и Миорах

Ко Дню независимости готовятся большие и малые города Беларуси. Сегодня мы расскажем, как планируют встретить праздник в Гродно и Миорах.

-------------------------------

Мелодии победные сыграют трубы медные

В торжественном шествии по центральным улицам города пройдут в день освобождения Беларуси ветераны Великой Отечественной. Героев торжества ждут митинги и возложения цветов к памятникам и местам захоронений советских воинов, парад Гродненского гарнизона, показательные выступления роты спецназа батальона милиции, концерты победителей конкурса солдатской песни, духового оркестра «Гарадзенскiя трубы», а также концерт-подарок от артистов из России и Польши.

Важный эпизод торжества — вручение свидетельств о внесении в Книгу славы Гродненской области, которая пополнится семью именами. Среди них два ветерана Великой Отечественной войны – Валентина Петровна Баранова и Иван Тимофеевич Наумов. А начинается эта книга с фамилий двух Героев Советского Союза, получивших высокое звание за ратные подвиги, – Ивана Даниловича Лебедева и Адама Брониславовича Лещинского. Первый из них, Иван Данилович Лебедев, и сегодня живет в Гродно.

-------------------------------

Флаг города и подарки ветеранам

Жители города Миоры готовятся к нескольким праздникам подряд. Следом за Днем независимости 4 июля здесь отметят день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Торжественные мероприятия начнутся 2 июля и расписаны по минутам на три дня вперед. Это митинги, шествия трудовых коллективов, показ фильмов «Днепровский рубеж» и «Спецназ», концерты, спортивные соревнования, выставка произведений народных мастеров.

– В этом году вместе с Государственным флагом Беларуси на торжественных меро­приятиях впервые будет поднят и наш собственный флаг, который утвержден Указом Президента Беларуси, – рассказали в идеологическом отделе райисполкома. – Также свои символы обрели город Дисна и деревня Перебродье, которая, кстати, стала первой деревней, получившей свою геральдику.

В канун Дня независимости в районе благоустроили все воинские захоронения, которых более 40, заменили несколько памятников, позаботились и о самих ветеранах – все они получат ценные подарки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter