Сколько стоят знания

Вузы страны начали информировать студентов о стоимости платного обучения на 2014/15 учебный год. Хотя полная информация появится лишь к моменту подписания договоров на учебу, ряд вузов с ней уже определились
Вузы страны начали информировать студентов о стоимости платного обучения на 2014/15 учебный год. Хотя полная информация появится лишь к моменту подписания договоров на учебу, ряд вузов с ней уже определились.

В их числе — БГЭУ, БНТУ, БГУИР, БГМУ, Академия управления при Президенте и другие.  В среднем на сегодня цена составляет 17—18 миллионов рублей, что выше, чем в прошлом году, на 2—3 миллиона.  Есть вузы, где учиться несколько дешевле — например, за обучение на ряде специальностей первокурсник БГУИР заплатит 16,7 миллиона рублей — или, наоборот, дороже: обучение стоматологическому делу в БГМУ обойдется почти в 23 миллиона. Вместе с тем в том же БГУИР тоже есть специальности, учеба на которых стоит 20,7 миллиона. Хотя в зависимости от того, студентом какого курса ты являешься, эта цифра будет сокращаться, и в итоге экономия пятикурсника в сравнении с первокурсником здесь составит от 3 до 6 миллионов.  Практически все вузы для удобства студентов предусматривают поэтапную оплату — двумя или тремя частями. Например, студент-платник первой группы специальностей БГЭУ сначала внесет 7,1 миллиона рублей, а затем 5,7 и 4,238 миллиона рублей.  Заочная форма обучения обойдется в сумму около 7 миллионов рублей. Так, в БГУИР это 6,8 миллиона рублей для всех специальностей, в Академии управления при Президенте — 7,87 миллиона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter