Двое в небольшой лодке

Скелет и Пышка

В тот день рыбалка у берега не задалась. Видел, что скучают и те, кто выплыл на озеро на лодках. Летний день выдался приятным – нежарким, с ласковым ветерком. Никто не торопился домой. Однако ближе к полудню я стал сматывать удочки. Сколько можно бездельничать!

Коллаж Анны ВЯЖЕВИЧ

Тогда и заметил, что к соседнему мостику направилась небольшая резиновая лодка. Первым вышел на берег очень худой мужчина средних лет. Лодку вытаскивала на землю женщина. Она, наоборот, была дородной молодицей. Этакая пышка…

Интересная пара, про себя отметил я. Раньше никогда их здесь не замечал. Мужчина и женщина мирно о чем-то переговаривались, и было видно, что неудавшаяся рыбалка их ничуть не огорчила. Вскоре пара направилась к своей машине, стоявшей метрах в тридцати от берега. Это был такой же, как они, средних лет «фордик».

Ближе к вечеру ко мне на усадьбу заглянул Генрих и принес с десяток первых подосиновиков, которые отыскал в соседнем пролеске. Он знает о моей симпатии к этим грибам и явно рассчитывал на угощение. Известно какое…

Водки у меня не было, и я предложил соседу полный фужер хорошего итальянского вина. 

— А теперь садись в беседку и рассказывай мне, что за странная пара рыбачила у нас сегодня на озере, — сказал я. – Что-то не видел их раньше.

— Так это Скелет и Пышка, — хмыкнул Генрих. – Недавно дом под дачу купили в соседней деревушке. Рыбачат обычно на озере Медведно, и что их сюда потянуло – не ведаю. Разве поймешь вас, рыбаков?

Генрих живет здесь давно. Родился тут, у озера, и состарился. Когда-то работал в колхозе водителем, а теперь пенсионер на вольных хлебах. Знает все и обо всех в округе. Любопытным получился его рассказ.

Минуло уже больше десятка лет со времени той злополучной драки, в которой Игнат убил родного брата Дарьи. Тогда парни после танцев в клубе пошли, как говорится, стенка на стенку. К тому времени Даша уже положила глаз на того худенького паренька из соседней деревни. Когда случилась беда с братом, не могла найти себе места. Ходила на суд, а затем стала писать письма на зону Игнату. Приезжала несколько раз на свидание. Сложные это были чувства и удивительные. Такое не скроешь. Родители Даши озлобились на нее. Особенно мать – Лукерья Феоктистовна. Она, по сути, и выжила дочь из родного дома.

Даша уехала в областной центр и стала работать на стройке маляром. Экономила на еде и копила понемножку деньги на будущее жилье с Игнатом. Тот вместо назначенных восьми лет отсидел шесть и тоже приехал в Витебск. Потом уже семьей переехали в Полоцк, где купили недорогую полуторку. Все-таки ближе к родным местам. 

Игнату на зоне дали кличку Скелет, а Дашу на стройке прозвали Пышкой. Она и впрямь, хотя и питалась скудно, начала почему-то полнеть.

Однажды Скелет и Пышка решились съездить к родителям Даши и попытаться помириться. Не получилось… Лукерья Феоктис­товна не пустила их даже на порог. 

Через некоторое время серьезно заболел отец Дарьи. Захар Прохорович понял, что не жилец на белом свете, и сам съездил навестить дочь. Тогда и рассказал Даше, что после ее ухода из дома Лукерья обратилась с просьбой отвезти ее к одной знахарке. Захар Прохорович считал, что там мать попросила наложить порчу и проклястие на Дашу и Игната. Может, потому у них и нет детей, а Игнат заболел туберкулезом.

Пышка радовалась, что хотя бы отец отпустил ей грехи, то есть замужество с убийцей родного брата. 

Я поблагодарил Генриха за интересный для меня рассказ. Он выпил еще немного вина и пошел домой.

Дней где-то через десяток я возился на берегу с лодкой, выливая из нее воду после большого дождя. Тогда и остановился возле меня «Опель» моего доброго приятеля, водолаза местной спасательной станции Леонида Ясинского. Поздоровались.

— Что вы делаете в этих краях? – поинтересовался я.

— Рыбаки сообщили нам, что видели, как на озере Медведно перевернулась резиновая лодка, на которой были двое, кажется мужчина и женщина, — ответил Леонид. – Ну мы и поехали по сигналу.

— И что же случилось? – заволновался я.

— Да молодцы они, — улыбнулся приятель. – Сами из воды выбрались. Женщина, правда, плохо плавает. Если бы не ее спутник или муж, кто он там ей, утонула бы. Ума не приложу, как он, такой худющий, дотянул до берега даму вдвое его тяжелее…

— Это, видно, были Скелет и Пышка, — уточнил я.

Леонид удивленно глянул на меня. Дескать, ну и знакомые. И тут же добавил: 

— Я посоветовал им купить лодку побольше, слишком уж габариты у мадам заметные…

Тогда и родилась у меня одна идея… Узнать у Генриха, где проживает мать Пышки Лукерья Феоктистовна, и рассказать ей о случившемся. Может, все же простит их обоих?

Покаяние Акима

Читайте также

До той деревеньки километров семнадцать. Можно и на велосипеде добраться, хотя дорога для такой поездки в тех краях неважная. Особенно после больших дождей. Поразмышляв, решил все же ехать на своей машине. На ней буду выглядеть солиднее. Миссия ведь у меня ответственная.

Добрался не без приключений. В одном месте пришлось остановиться. Дорогу со стадом поросят переходила свинья. Охранял их крупный вепрь, готовый кинуться на машину. Почти у въезда в деревню передо мной трусцой пробежал огромный лось. Хорошо, что ехал медленно.

У сидевшего на лавке старичка долго пытался выяснить, где находится хата Лукерьи, так как Генрих не мог указать точный адрес. Старик слышал плохо, но все же рассказал мне, куда следует подъехать. 

Покосившийся плетень свидетельствовал о том, что в этой хате нет мужика. Лукерья перебирала во дворе лук. Готовила его в вязанки.

На ходу придумал повод к ней обратиться. Дескать, понравились крупные лиловые георгины. Давно ищу такие. Продаст ли по осени несколько клубней.

— Отчего не поделиться с добрым человеком? – усмехнулась Лукерья. – Приезжай, когда выкопаю. В подвале храню. 

Вроде зацепил на разговор эту немолодую сухонькую женщину. Ничто в ней не выдавало упрямую и злопамятную мать. Но лишь до той поры, пока не начал рассказывать о Даше и Игнате.

Преобразилась вмиг и дерзко молвила:

— Поезжай-ка ты, мил человек, куда ехал. 

Оттолкнула резко лукошко с луком и пошла в сенцы. Понял и я, что пора убираться со двора.

Двигатель завелся сразу. Ехал осторожно. Думал о неудавшемся разговоре. Плохо знает меня Лукерья Феоктистовна. Я ведь все равно не откажусь от своей задумки. Буду искать пути к сердцу суровой женщины и обязательно их найду. Для начала надо поговорить с местным ксендзом. Может, он в чем-то поможет…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter