Как пройдут выпускные балы в деревнях и агрогородках и с чем выходят в самостоятельную жизнь сельские юноши и девушки

Скажем школе: до свидания!

Радость и надежда, потеря и тихая грусть. Все это выпускной. Первый отрезок жизни пройден, впереди — много дорог, встреч и испытаний. А пока подготовка к балу, который выпускники заслужили. Этот праздник по праву считается визитной карточкой каждой школы, он содействует развитию традиций, воспитывает чувство гордости и уважения к своей альма-матер. Корреспонденты «СГ» выяснили, как пройдут выпускные балы в деревнях и агрогородках, с чем выходят в самостоятельную жизнь сельские юноши и девушки, какие новые вершины будут штурмовать.

Агрокласс, экспериментальный участок и международные проекты

В Опсовской ясли-сад — средней школе Браславского района, по итогам прошлого года признанной лучшей среди сельских в стране, путевку в жизнь получают 172 ученика. Последний школьный звонок в этом году прозвенел для 12 выпускников. Так что по городским меркам школа небольшая. 


В новой теплице.

Только условия для учебы у сельских ребят здесь не хуже, чем у городских, да и достижений не меньше. Секретами успеха поделилась с «СГ» директор Светлана Курбан:

— Это наша общая заслуга. Профессиональный уровень педагогов был одним из основных критериев, по которым определяли лучшие школы в разных номинациях. У нас 85 процентов учителей имеют первую и высшую квалификационные категории, один коллега претендент на категорию учителя-методиста. Средний возраст — 40 плюс. Это не случайные люди в профессии. Каждый стремится дать не только знания, а если 80 процентов выпускников поступают в вузы — понятно, каков уровень преподавания, но и раскрыть индивидуальность ученика, воспитать духовно богатую, разностороннюю личность. Ежегодно дети приобщены к благоустройству не только школы, но и родной деревни. Для нас стали традиционными акции «Чистый берег» и «Неделя леса». Наш волонтерский отряд «Стрела» неоднократно признавался лучшим в области. Принципы милосердия, любви к малой родине, уважения к труду воспитываем с детского сада.


В новом классе ОБЖ.

Силами учеников и педагогов обрабатывается достаточно большой учебно-опытный участок. Витаминным запасом школа обеспечивает себя сама. А еще продает рассаду сельчанам. Принимает участие в сельскохозяйственных ярмарках, а на вырученные деньги покупают семена цветов. Часть денег от хозяйственной деятельности потратили осенью на швейные машинки для уроков труда.

До поздней осени школьный дворик радует сельчан буйством цветущих красок и является украшением агрогородка. Для благоустройства родной деревни школа тоже не жалеет трудов. В свою очередь местное сельхозпредприятие «Маяк Браславский» оказывает активную поддержку. Светлана Александровна показывает новый забор, который появился здесь стараниями шефов. Предприятие, которое, к слову, входит в топ-9 сельскохозяйственных флагманов области, для подрастающего поколения самый главный пример того, что труд на земле — основа крепкой и процветающей деревни. Выпускники выбирают разные профессии, в том числе и сельскохозяйственного профиля. В прошлом году Опсовская школа поддержала эксперимент по созданию агроклассов в стране. Трое десятиклассников с интересом посещают факультативы по введению в аграрные профессии, углубленно изучают математику и биологию для поступления в выбранные сельскохозяйственные вузы. И не исключено, что эти ребята вернутся работать на малую родину. Здесь им будут рады.

Выпускники этого года планируют штурмовать разные вузы: медицинский, Полоцкий госуниверситет, Витебский университет имени П. М. Машерова. Ольга Януль, у которой, к слову, первой учительницей была Светлана Курбан, решила пойти по ее стопам. Девушка поступает на учителя начальных классов, и непременно будет наставничать в родных краях. Ее учителя, в том числе директор школы, тоже на это надеются.

Добавило очков в копилку достижений активное участие школы в международных проектах. Грант в 500 рублей она получила за победу в открытом конкурсе «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий» в рамках проекта международной технической помощи «Школьный сад». Средства инвестировали в покупку новой теплицы для выращивания рассады и ранних овощей. Юные агробизнесмены намерены завоевать новые гранты, чтобы выращивать туи, лечебные травы для фиточаев. 

Агрогородок Опса — ярчайший пример того, что школа в деревне, как и хозяйство, является главным катализатором ее жизнеспособности. За будущее малой родины сельчане спокойны. Много молодежи, получив профессию, возвращается в родные края. 

Андрей ЗАХАРОВ, «СГ».

zakharov@sb.by

Фото автора.

Рассвет решили не встречать

– В последнее время в названии классов почти всех сельских школ нет букв. Просто 11-й. Ведь часто не то что параллель, а и один класс набрать не получается. Детей в деревнях, к сожалению, остается все меньше.

— Зато атмосфера у нас дружеская, — уверяет классный руководитель единственного выпускного 11-го класса в агрогородке Носовичи Добрушского района Марта Коренева. — Раньше в нем было 24 человека, но после 9-го многие поступили в колледжи. Сейчас некоторые ребята собираются в вузы, а девочки — кто на повара, кто в медучилище. Все ребята неординарные, а главное, добрые — это сейчас редкость! 

Сегодня в Носовичской школе к выпускному готовятся 7 девочек и 5 мальчиков. У одной из самых активных выпускниц Виктории Геркусовой средний годовой балл аттестата 7,7. Но впереди экзамены, и эта цифра может быть немного скорректирована. Школьница собирается поступать в медицинский колледж, чтобы стать фельдшером. Эта ее детская мечта, которая, уверена девочка, обязательно сбудется.

Платье к выпускному Вика с мамой покупали в Гомеле за 150 рублей. Она описывает его — розовое, в пол. Босоножки на высоком каблуке — 50 рублей. А на прическу и макияж записалась тоже к парикмахеру в областном центре. Во сколько это обойдется, она еще не знает.

— Конечно, в нашей деревне есть парикмахерская и можно сделать прическу, но я привыкла к одному специалисту и менять его не хочу, — говорит Виктория.

А еще обязательно будет фото- и видеосъемка, но деньги еще не сдавали. Однако выпускной бывает раз в жизни и, понятно, что мама за любимую младшую дочь готова заплатить любые деньги. Кроме того, ребята собирали по 70 рублей на украшение зала и цветы учителям.

— Но этого мало, — предполагает школьница. — Наверное, потом придется еще добавлять.

На мой вопрос, где и как будет проходить выпускной, классный руководитель Марта Коренева, отвечает:

— У нас в актовом зале 8 июня состоится торжественная часть, где будут вручены аттестаты зрелости и пройдет концерт художественной самодеятельности, подготовленный самими ребятами. А потом все разойдутся по домам с родителями. Почему-то ребята сами решили, что сладкий стол им не нужен.

На мой вопрос, а как же всем классом встречать рассвет, Виктория отвечает:

— Мы решили собраться утром на следующий день и провести его вместе. А рассветы? Еще все рассветы впереди…

Виктория не считает, что выпускной обойдется их родителям «в копеечку». Все ребята из простых семей со средним достатком, поэтому изначально, когда еще в начале учебного года определяли финансовую составляющую мероприятия, договорились экономить по максимуму.

— Гуляем не за свои, за родительские, поэтому искали варианты, как провести вечер разумно, — добавляет Виктория. — Мы решили отказаться от сладкого стола. И не потому, что денег нет. Просто так все решили. 

Ну, а тем, у кого совсем туго с финансами, придется проявить смекалку. Интернет уже пестрит самыми разными советами, как из топа и куска ткани смастерить выпускной наряд, как накраситься и причесаться, чтобы при минимуме затрат не выглядеть на этом важном балу золушкой.

Однако выпускники из Носовичей считают, что качество праздника не зависит от бюджета. Сельские школьники на фоне городских заметно скромнее в запросах. И не в последнюю очередь потому, что знают цену труду и деньгам. Разве такая рачительность не заслуживает уважения? Конечно, можно тешить самолюбие, украшая выпускной теми или иными приколами. Но разве это главное? Ведь спустя много лет после выпускного о ценах на наряды и другую мишуру, пожалуй, никто и не вспомнит. 

Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ».

vakulich@sb.by

Четверка штучной работы

Особой атмосфере, в которой живут маленькие сельские школы, можно в наше время позавидовать. В них всегда обстановка открытости и доверия. А для выпускников — отдельный бонус в виде практически индивидуального обучения. И школьников здесь рассматривают не в массе, а исключительно «поштучно», практикуя особый подход как к личности, так и в ее профориентации.


Петр КАРПЕКО, Даша ВАСИЛЕНКО, классный руководитель Елена ГОЛИК, Илья СЕЛИВАНОВ и Сергей ЛИТВИНЕНКО.

Например, в Мостокской средней школе Могилевского района на последней школьной линейке 30 мая стояли всего четверо выпускников. Но ребята в один голос утверждают: «Нас мало, но мы в тельняшках!».

Учителя убеждены — это по-своему уникальный класс. Общее мнение выразил директор школы Сергей Измер:

— Каждый, даже самый маленький, выпускной класс отличается от другого, как отличаются друг от друга семьи. Нынешние наши выпускники удивительно дружны. Они отзывались на любую инициативу. Хотя им трудно навязать чужое мнение, у каждого раскрылся индивидуальный потенциал и характер. Это настоящие лидеры школы — каждый в своей области. На этом примере отыгрывается особая преемственность школьных поколений. Сейчас новые одиннадцатиклассники понимают, что на них ложится ответственность не только за учебу, но и за жизнь школы — они первые в школьной иерархии.

Директор знает своих выпускников не только по именам, но и по характерам, задаткам и склонностям не хуже классного руководителя Елены Голик. Сергей Валерьевич о каждом рассказал всю подноготную еще до того, как я встретилась с ребятами. В сельской школе все на виду. Когда за партами на уроке сидит всего несколько человек, ни одному из них не спрятаться за спинами одноклассников.

От Сергея Измера в очередной раз услышала мнение об особом духовном статусе сельских детей:

— Я убежден, что эти ребята более открыты и чисты. Ведь они выросли не в каменных джунглях города, их взрастила природа. Не меньше учителей их воспитывает труд. Ведь практически у каждого дома хозяйство, надо помогать родителям, которые в абсолютном большинстве работают в сельском хозяйстве.

— В маленьком классе тебя вызывают на каждом уроке, отсидеться невозможно, — рассказывает выпускник Илья Селиванов. — Это только на первый взгляд досадно. Когда дело идет к поступлению, понимаешь, что учителя занимаются с тобой в индивидуальном режиме. При этом особое внимание уделяют тем предметам, которые будешь сдавать на тестировании. Не нужны никакие репетиторы — просто выполняй задания учителя. Я, к примеру, собираюсь поступать в Могилевский университет продовольствия, и особое внимание обращаю на биологию и математику.

Илья — настоящий лидер в классе. Ему под стать звезда школы Даша Василенко. Они в паре самые активные организаторы любого мероприятия, из которого способны сделать настоящее шоу. Даша — первая солистка на школьной сцене.

— У меня в семье еще трое братьев и сестра. Точно так, как с родными, я дружу с одноклассниками, они мне как братья. Я единственная девочка в классе, и ребята, можно сказать, заботились обо мне. Как, впрочем, и я о них. Между собой мы могли поспорить, но никогда не выносили сор из избы, всегда защищали друг друга и отстаивали свою позицию. Будущую профессию я уже выбрала — буду поваром, мне всегда нравилось готовить, выпекать, накрывать на стол и всех угощать.

Одного из лучших учеников школы, Петю Карпеко, называют совестью класса. Он от природы наделен исключительным чувством справедливости. Профессиональную стезю этот вдумчивый парень видит в спорте — собирается поступать на факультет физического воспитания в Могилевский университет имени Кулешова. В аттестате у него средний балл 9,1, поэтому дорога открыта в любую профессию.

Семья Сережи Литвиненко несколько лет назад переехала в Мосток из Донецкой области Украины. Этот глубокомысленный, с философским складом ума парень быстро заслужил авторитет и уважение одноклассников.

— В нашей школе очень душевная атмосфера. Хочется, чтобы такое окружение и отношение сопровождало нас всегда. Мы в классе много и по-доброму смеялись и радовались жизни. Учителя давали не только знания, но и душевное внимание, общались легко, с юмором. Это время всегда будет приятно вспоминать.

КОММЕНТАРИЙ

Наталья Тарасенко, начальник отдела образования Могилевского райисполкома:

— Всего в школах Могилевского района 134 выпускника 11-х классов и 310 девятиклассников. На аттестат особого образца с получением золотой медали претендуют 9, на аттестат с отличием — 8 человек. В 13 из 17 школ района меньше 10 выпускников. Одной из причин того, что выпускные классы столь малочисленны, является профориентационная работа, направленная на то, чтобы 11 классов оканчивали ребята, которые нацелены получать высшее образование. Объективно в классах с малым количеством учеников учителя могут практически индивидуально работать с каждым учеником в соответствии с его способностями и детально корректировать обучение. 

Диана ГАРАНИНОВА, «СГ».

garaninova@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter