Скатертью дорога!

Когда в ночных пригородных поездах наведут порядок?
Когда в ночных пригородных поездах наведут порядок?

...До отправления дизеля оставалось пять минут и, как обычно, машинист подробно рассказал пассажирам о правилах поведения в пути. Объяснил, что запрещается курить, играть в карты, распивать спиртные напитки. Но не успел поезд тронуться, как мужики в рабочих спецовках достали из сумок бутылки с пивом и дешевым вином, несколько человек отправились в тамбур покурить, а компания студентов принялась «резаться» в «дурака».

Согласитесь, обычная картинка для пригородных поездов. В дизелях, отправляющихся в дальние точки Могилевщины в вечернее и ночное время, нарушителей больше. Во всех остальных поездах большинство пассажиров развлекается в пути беседами да кроссвордами, но даже в этом случае курильщики, картежники — не редкость.

Неужели так много людей не привыкло считаться с установленными правилами?

— Далеко не каждый картежник — нарушитель, — удивил меня старший инспектор профилактики Могилевского отдела внутренних дел на транспорте старший лейтенант милиции Александр Силков. — Запрещены лишь азартные игры, причем не только в карты, но и в кости, домино. Если будет доказано, что люди играют не на «интерес», а к примеру, проигравший платит деньги или «наливает» победителям, — действительно грозит штраф до 5 базовых величин. Если же игра идет для того, чтобы скоротать время в дороге, ничего страшного нет, во всяком случае, это лучше, чем шуметь и приставать к попутчикам.

Хотя и настоящих нарушителей в поездах хватает. Вот один такой пример... Двое друзей, освободившись из мест лишения свободы, ехали домой. В дороге выпили, один из них начал придираться к пассажирам, другой, более рассудительный, попробовал его успокоить. А закончилось тем, что разгорелся нешуточный конфликт и «более положительный» его участник, не стерпев обиды, задушил шарфом агрессивного дружка, после чего, так и не увидев воли, отправился на нары.

Сотрудники Могилевского отдела внутренних дел на транспорте берут на контроль все вечерние и ночные дизель–поезда, в этом им активно помогают дружинники, военнослужащие внутренних войск, но ведь к каждому пассажиру охранника не приставишь.

«Вагонные» курильщики и вовсе никого не боятся. Оштрафовать их можно максимум на половину базовой величины по квитанции, без составления протокола. Протокол составляется только в том случае, если нарушитель оспаривает налагаемое на него взыскание. Но, зная, что квитанциями милиционеров не обеспечивают, «умники» и не думают спорить, а... продолжают курить, где попало.

Получается, у всякого вида нарушений есть свои веские причины. И это при том, что милиция за порядком в поездах следит строго, а за последние несколько лет ни одно из «вагонных» преступлений не осталось нераскрытым.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter