Система тестирования требует постоянного совершенствования

Давая оценку вступительной кампании-2007, а точнее, ее первому этапу – централизованному тестированию, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси, глава Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях Анатолий Рубинов отметил: по масштабу она сравнима только с посевной. «Было задействовано по стране около 2,7 тысячи аудиторий, где работали более трех тысяч контролеров! – рассказал он. – Помимо них контроль также осуществляли 52 члена Госкомиссии, занимающие серьезные государственные посты».  «Явно сложность тестов завышена», — считает Анатолий Рубинов. Кроме того, на общем фоне средних баллов по тестовым дисциплинам эти же показатели по физике и математике выглядят не слишком радужно. Учитывая, что нижняя оценочная планка в этом году — 15 баллов (если оценка ниже, абитуриент не может подавать документы в вузы и ссузы), тестируемые по физике в среднем набрали около 24, а по математике – 32,7 балла. Это, по мнению Анатолия Николаевича, очень мало.  Также, отметил он, есть необходимость совершенствования системы подсчета баллов. В частности, речь идет об исключении элемента случайности. А ведь до сих пор в тестах по некоторым предметам велик удельный вес заданий с возможными ответами на вопросы. 

Давая оценку вступительной кампании-2007, а точнее, ее первому этапу – централизованному тестированию, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси, глава Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях Анатолий Рубинов отметил: по масштабу она сравнима только с посевной. «Было задействовано по стране около 2,7 тысячи аудиторий, где работали более трех тысяч контролеров! – рассказал он. – Помимо них контроль также осуществляли 52 члена Госкомиссии, занимающие серьезные государственные посты». 

«Явно сложность тестов завышена», — считает Анатолий Рубинов. Кроме того, на общем фоне средних баллов по тестовым дисциплинам эти же показатели по физике и математике выглядят не слишком радужно. Учитывая, что нижняя оценочная планка в этом году — 15 баллов (если оценка ниже, абитуриент не может подавать документы в вузы и ссузы), тестируемые по физике в среднем набрали около 24, а по математике – 32,7 балла. Это, по мнению Анатолия Николаевича, очень мало. 

Также, отметил он, есть необходимость совершенствования системы подсчета баллов. В частности, речь идет об исключении элемента случайности. А ведь до сих пор в тестах по некоторым предметам велик удельный вес заданий с возможными ответами на вопросы. 

До начала следующей вступительной кампании будет проделана серьезная «работа над ошибками». В частности, по словам Анатолия Николаевича, в конце этого или начале следующего года планируется анонимное социологическое исследование — изучение уровня сложности тестов на педагогах. 

В целом, считает он, и качество тестов, и система их оценки требуют серьезного научного обоснования. И финансовую помощь в такой работе могла бы оказать частичная оплата тестирования. К слову, символическая оплата послужила бы и своеобразным «ситом» для тех, кто желает порепетировать. Только в этом году около 50 тысяч человек не явились на тот или иной экзамен ЦТ. А ведь это серьезные финансовые затраты, которые несет государство. «Около 10 тысяч за тест – думаю, нет семьи, которая не нашла бы таких денег», — убежден Анатолий Рубинов. 

На снимке: приемная комиссия БНТУ 2007 г.

--------------------------------

Подача документов идет активно 

Подача  документов  в  вузы  второго  потока  идет  достаточно  активно.  В  частности,  только  в  первый  день  работы  в  приемную  комиссию  главного вуза страны поступило 380 заявлений, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. И тенденция сохраняется всю неделю. 

Как рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Белгосуниверситета Вячеслав Малофеев, сложившуюся ситуацию скорее можно назвать радостной, нежели тревожной. Ведь у комиссии будет больше времени на необходимую проверку поступающих документов. К слову, уже сегодня только на дневное бюджетное отделение подано около полутора тысяч заявлений. В большинстве своем – на гуманитарные специальности.  

В числе наиболее популярных у поступающих в этом году в БГУ факультетов юрфак и международные отношения. К слову, на ряд специальностей второго факультета на бюджетное отделение уже сегодня конкурс такой, как к концу прошлогодней подачи документов – 3 человека на место. 

По прогнозам, отметил Вячеслав Малофеев, он повысится до 5—6 человек на место. В целом, по его словам, в БГУ конкурс сложился более чем на 30 % специальностей. 

Еще одна отличительная особенность вступительной кампании этого года, по словам собеседника, это высокие баллы сертификатов. И это неудивительно, ведь, как «Р» писала ранее, средний балл тестирования этого года значительно выше, чем в прошлом году. Общий балл, с которым абитуриенты сегодня приходят в БГУ, от 250 и выше. А это значит, поскольку речь идет о трех сертификатах, что в среднем по каждому предмету ребята заработали около 80 баллов. 

Не намного ниже планка общих баллов в главном техническом вузе страны. В среднем, как рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БНТУ Сергей Романюк, сегодня она достигла 200 баллов. Здесь у абитуриентов наиболее популярны строительный, автотракторный и факультет энергостроительства. В приемную комиссию вуза на все формы обучения уже поступило около 1,5 тысячи заявлений. Активность абитуриентов, по словам Сергея Ивановича, не намного, но все же выше, чем в прошлом году. В целом же здесь ожидают, что количество заявлений достигнет 15—18 тысяч. Собеседник призвал абитуриентов не откладывать подачу документов на последний день. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter