Швед: задача на ближайшее время – определить всех поименно фашистов и их пособников

В Беларуси все должны знать поименно каждого фашиста, всех, у кого руки в крови. И их потомки должны понимать, что люди могут обратиться к официальным данным и получить сведения о гитлеровских карателях и их пособниках. Об этом сообщил журналистам Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед перед началом проходящего сегодня в Палате представителей круглого стола на тему «Историческая память: геноцид белорусского народа».

Генеральный прокурор сообщил, что в настоящее время завершается выполнение поручения Главы государства о формировании части материалов для передачи должностным лицам иностранных государств и генеральным прокурорам Международной ассоциации прокуроров – это 183 страны:

– Каждый их генеральных прокуроров и тех должностных лиц, которых определит Глава государства, получит на английском и русском языках основные общие сведения о масштабах, формах и методах геноцида, который здесь творился в годы Великой Отечественной войны.

Андрей Швед сообщил также:

– Сегодня мы активно завершаем работу, связанную с определением наименования карательных подразделений. Задача стоит на ближайшее время определить всех поименно фашистов и их пособников, которые здесь с июля 1941 года уничтожали мирных людей. Эти сведения, как и многие другие, будут переданы общественности. Все должны знать поименно каждого фашиста, всех, у кого руки в крови. И их потомки должны понимать, что люди могут обратиться к нашим данным и получить сведения.

Как мы уже сообщали, в рамках сегодняшнего мероприятия обсуждается ход уголовного дела о геноциде жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также вопросы подготовки проекта Закона «О геноциде белорусского народа».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter