Подготовку законопроекта о геноциде белорусского народа обсудят сегодня в ходе круглого стола в Парламенте

Белорусские парламентарии, представители Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского института стратегических исследований и Национального архива Республики Беларусь проводят сегодня в Палате представителей круглый стол на тему «Историческая память: геноцид белорусского народа».

Как сообщили sb.by в пресс-службе Палаты представителей, в рамках мероприятия планируется обсудить ход уголовного дела о геноциде жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также вопросы подготовки проекта Закона «О геноциде белорусского народа».

Кроме того, будет заслушана информация о злодеяниях нацистских преступников и их пособников на белорусской земле в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время, о сокрытии нацистскими преступниками и их пособниками следов массового уничтожения гражданского населения на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, о деятельности вооруженных националистических формирований на белорусской территории в послевоенное время, а также об увековечивании памяти жертв Великой Отечественной войны.

Напомним, Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой отечественной войны и в послевоенный период. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников. Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.

28 октября Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед сообщил, что во время следствия уже опрошено 11 500 свидетелей, из которых 7300 человек являлись узниками концлагерей и лагерей смерти. Эти свидетели сообщили о более 300 ранее неизвестных возможных местах захоронений людей, уничтоженных нацистами и их пособниками-коллаборационистами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter