ТОП-темы

Соболенко встретится с Осакой в поединке за выход в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира

09:45, 5 июля 2026
Сегодня, 5 июля, Арина Соболенко (WTA: 1) продолжит турнирный путь на Уимблдоне. В матче 1/8 финала белоруска будет соперничать с японкой Наоми Осакой (WTA: 14), сообщает sb.by. 

Арина Соболенко. Архивное фото

Эти спортсменки играли друг с другом четыре раза — и представительница нашей теннисной школы оставила за собой три поединка. В том числе победой белоруски завершилась и последняя на данный момент очная встреча, состоявшаяся в начале июня на стадии 1/8 финала Roland Garros (7:5, 6:3). Впрочем, в том, что Осака очень опасна, никаких сомнений нет. Японка является победительницей четырех турниров из серии Большого шлема. И к этому, в общем-то, можно больше ничего не добавлять.

Также отметим, что на корте с травяным покрытием теннисистки из Беларуси и Японии никогда прежде друг с другом не играли.

Арина Соболенко (WTA: 1) по пути в четвертый раунд победила Теодору Костович из Сербии (WTA: 184) (6:2, 6:3), американку Маккартни Кесслер (WTA: 57) (6:1, 7:6) и Елену Остапенко из Латвии (WTA: 31) (6:4, 6:4).

Других представителей Беларуси в сетке Уимблдонского теннисного турнира уже нет. Ирина Шиманович (WTA: 215) в квалификации оставила не у дел Доминику Шалкову из Чехии (WTA: 126) (7:6, 3:6, 6:4), бельгийку Гретье Миннен (WTA: 205) (6:4, 6:2) и канадку Кэтрин Себов (WTA: 244) (4:6, 6:3, 7:6), но в матче 1/64 финала потерпела поражение от Виктории Голубич из Швейцарии (WTA: 62) (2:6, 6:2, 1:6). Александра Саснович (WTA: 122) зачехлила ракетку в третьем отборочном раунде. Эта белорусская спортсменка одолела британку Кэти Данн (WTA: 584) (1:6, 6:3, 6:2) и австралийку Сторм Хантер (WTA: 186) (5:7, 6:1, 7:5), однако в поединке за выход в основную сетку соревнований уступила канадке Бьянке Андрееску (WTA: 180) (3:6, 6:7). В парных состязаниях Ирина Шиманович и россиянка Мария Козырева вылетели в 1/32 финала, а белорусско-мексиканский тандем Иван Лютаревич / Мигель Анхель Рейес-Варела не смог преодолеть стадию 1/16 финала.

Нынешний Уимблдон является 139-м в истории. Призовой фонд турнира в этом году составляет рекордные 64,2 миллиона фунтов стерлингов (около 85,75 миллиона долларов). В прошлом сезоне победительницей травяного мейджора в женском одиночном разряде стала полька Ига Свёнтек, а у мужчин главный приз выиграл итальянец Янник Синнер.
Действующая чемпионка Уимблдона Свёнтек вылетела с турнира в третьем раунде

Нравится читать наши новости и материалы? Добавьте нас в «Google Рекомендации» по ссылке.


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Хочется спросить