Швед: более 400 фашистов еще живут как минимум в 17 странах

Одна из целей начатого в Беларуси расследования фактов геноцида – установить, анализируя списки всех гитлеровских карателей и их пособников на местах, кто еще жив. Уже известно, что более 400 фашистов еще живут как минимум в 17 странах. Об этом сообщил журналистам Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед перед началом проходящего сегодня в Палате представителей круглого стола на тему «Историческая память: геноцид белорусского народа».


Генеральный прокурор сообщил, что по международным конвенциям и уголовному законодательству Беларуси срока давности преступления геноцида не имеют:

– Это одна из целей расследования  установить, анализируя списки всех карателей, кто еще жив. Этот список, к сожалению, пополняется: более 400 фашистов еще живы, и живут они как минимум в 17 странах. Сейчас в большинство из этих стран отправлены материалы об оказании правовой помощи и решения о привлечении этих лиц к уголовной ответственности. Это одна из задач следствия  добиться того, чтобы хотя бы часть из них предстала перед судом. Это наша святая обязанность.

Как мы уже сообщали, в рамках сегодняшнего мероприятия обсуждается ход уголовного дела о геноциде жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также вопросы подготовки проекта Закона «О геноциде белорусского народа».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter