Шпаковский – о новом проекте Конституции: я согласен, но есть ряд замечаний

В четверг, 15 июля, состоялось заседание Совета старейшин при президиуме Совета Республики Национального собрания с участием председателя верхней палаты Парламента Натальи Кочановой. Обсудили важный и актуальный для страны вопрос: внесение изменений и дополнений в Конституцию. Ожидается, что 1 августа 2021 года проект Конституции будет внесен на рассмотрение Президенту. Его основные положения прокомментировал сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Александр Шпаковский.


– Я поддерживаю идею Натальи Кочановой о создании такого важного конституционного органа, как Совет старейшин, которая была реализована несколько лет назад. Пожилые люди часто обладают серьезным потенциалом. В процессе работы над Конституцией я выступал за то, чтобы снять возрастной ценз в отношении судей Конституционного Суда. Почему мы ограничиваем предельный срок нахождения на этой должности планкой в 70 лет? Некоторым нашим академикам больше восьмидесяти, но сомнений в их профессиональных компетенции и пригодности нет, – пояснил аналитик.

По его мнению, можно вынести немало полезного из рекомендаций, озвученных во время заседания Совета старейшин.

Спикер уточнил: в целом он согласен с итоговым проектом, но ряд замечаний все же имеется.


– Я выступаю против отмены статьи Конституции, позволяющей гражданам отзывать депутатов, на мой взгляд, это важная норма конституционно-правовой ответственности народных избранников перед избирателями. Также я не считаю разумным урезать полномочия Главы государства на данном этапе. Мне представляется непроработанным раздел о Всебелорусском народном собрании как о высшем органе государственной власти Беларуси. Здесь надо еще продлить полномочия Конституционной комиссии, чтобы поработать над детализацией вопроса ВНС. Мне кажется не совсем правильным на настоящем этапе сохранение положения о нейтралитете белорусского государства, которое заключается в обретении нейтрального статуса. Мне это видится нереальной целью в среднесрочной перспективе, – озвучил точку зрения гость студии.

По мнению политолога, нужно продлить полномочия Конституционной комиссии, чтобы на народное обсуждение не был вынесен сырой проект.

Шпаковский прокомментировал поправки в законодательство по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя

Шпаковский: Беларусь всегда будет занимать особое место в системе польской внешней политики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter