Шпаковский: государство должно регулировать сферу проведения массовых мероприятий

Как видоизменялось законодательство, регулирующее проведение массовых мероприятий в Беларуси, и в чем заключается причина внесения последних поправок в соответствующий акт, политический аналитик Александр Шпаковский рассказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Эксперт подчеркнул, что в Беларуси на протяжении последних лет наблюдалась тенденция на либерализацию законодательства о проведении массовых мероприятий. 

– Мы на протяжении последних лет сознательно либерализировали действующее законодательство. Например, в сфере проведения массовых мероприятий. Я в том числе как эксперт привлекался к данной работе. Была создана соответствующая комиссия в Палате представителей, приглашали и представителей неправительственных организаций, политических сил, в том числе оппозиционных. С ними все это прорабатывалось, звучали определенные обязательства – действовать в правовом русле. И даже эти либеральные изменения, направленные на смягчение, максимальную демократизацию процедур проведения массовых мероприятий, все равно представителей оппозиционных кругов не устраивали, – заявил Александр Шпаковский.

Он пояснил, какие требования к проведению массовых мероприятий выдвигались:

– Нужно было уведомить органы власти о намерении провести митинг, пикет, демонстрацию. Но сделать это надо было в строго отведенных местах в городе. <…> Также вменялось в обязанность, чтобы дежурила карета скорой медицинской помощи, сотрудники ЖКХ убрали мусор, оставшийся после проведения мероприятия, а участники соблюдали нормы безопасности. 


Однако этот закон, по словам аналитика, «был нагло, беспардонно растоптан организаторами подобных мероприятий летом и в последующие месяцы 2020 года». В связи с этим спикер сделал следующий вывод: 

– Регулирование законодательства в сторону ужесточения было вызвано тем, что, как показала практика, определенная часть нашего политического поля не готова к цивилизованным формам проведения массовых мероприятий. Значит, государство должно регулировать [эту сферу]. 

Напомним, 2 апреля депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении изменения в закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». По словам министра внутренних дел Ивана Кубракова, законопроект направлен на обеспечение национальной безопасности и защиту общественного порядка.

Отвечая на вопрос, сможет ли измененный закон дать достойный ответ новым формам экстремизма и информационной агрессии, Александр Шпаковский сказал:

– Эффективность любого закона показывает правоприменительная практика. Во всяком случае, сейчас есть это законодательство, оно всем надлежаще разъяснено. Поэтому я думаю, что уже будет сложно сослаться на то, что не знал [содержания документа]. Есть нормативно-правовая база, она должна будет соблюдаться.


В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.


Аналитик рассказал, что нужно делать для недопущения реабилитации нацизма

Шпаковский: Украина фактически саботирует минские соглашения и процесс мирных переговоров по Донбассу
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter