Шпаковский: Украина фактически саботирует минские соглашения и процесс мирных переговоров по Донбассу

Об этом политический аналитик Александр Шпаковский заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Комментируя происходящее на востоке Украины, эксперт сказал:

– Если обращаться к нынешней политической и военной обстановке в Донбассе, надо сказать, что, к сожалению, наблюдается определенная эскалация в зоне боевых действий. Это во-первых. Во-вторых, руководство Украины прямым текстом отказывается от выполнения обязательств по минским соглашениям. В частности, было заявлено, что после завершения периода ограничений, связанных с COVID-19, украинская делегация не будет принимать участия в совещаниях Трехсторонней контактной группы в Минске. Фактически речь идет о саботировании Украиной выполнения минских соглашений и процесса мирных переговоров [по Донбассу]. 

По словам спикера, обвинения при этом выдвигаются к площадке проведения переговоров, а не к самому факту, что договориться не удается. Это Александр Шпаковский оценил негативно: «Если подписанные документы не могут быть реализованы и [стороны] не могут договориться в Минске, то они не договорятся и в Барселоне, и на Гавайях, и в Доминиканской Республике, и в США. Вопрос не в площадке. Мы предоставляем все необходимые условия для проведения переговоров, и до недавнего времени украинскую сторону все устраивало».


В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter