Депутаты Парламента одобрили в первом чтении поправки в закон о массовых мероприятиях

Сегодня депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении изменения в закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». По словам министра внутренних дел Ивана Кубракова, законопроект направлен на обеспечение национальной безопасности и защиту общественного порядка:


 В частности, проектом Закона упраздняется уведомительный порядок организации и проведения массовых мероприятий. Все такие мероприятия могут проводиться исключительно на основании разрешения местных органов власти. При этом местные исполнительные и распорядительные органы наделяются правом определения мест, рекомендованных для проведения массовых мероприятий.

Согласно законопроекту, запрещается освещение в средствах массовой информации, сети интернет или иных информационных сетях в режиме реального времени массовых мероприятий, проводимых с нарушением установленного порядка с целью их популяризации или пропаганды.

Иван Кубраков пояснил:

 Эта норма обусловлена тем, что когда в реальном режиме времени идет картинка с несанкционированного массового мероприятия, напрямую идет его реклама, и это является основным фактором вовлечения граждан в данное мероприятие. Вводимый запрет позволит минимизировать предпосылки для роста протестной активности, а также снизит риски возникновения массовых беспорядков.    

Важной новацией является распространение на лиц, присутствующих на массовом мероприятии в качестве журналистов средств массовой информации, при осуществлении ими своей деятельности требований по соблюдению общественного порядка наравне с участниками массовых мероприятий.

– Устанавливается запрет на выполнение журналистами, присутствующими на массовом мероприятии, распорядительных функций по организации и проведению массового мероприятия, – отметил Иван Кубраков.

Кроме того, на политические партии и иные общественные объединения возлагается ответственность за совершение их членами от имени этих организаций публичных призывов к организации и проведению несанкционированных массовых мероприятий, в том числе объявлений в СМИ, сети интернет или иных информационных сетях о дате, месте и времени их проведения, изготовление и распространение в этих целях листовок, плакатов и других материалов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter