Открытый чемпионат Союзного государства по фехтованию соберет в Минске целую россыпь звезд

Шпаги звон, как звон бокала...

Потирайте руки, любители острых ощущений, и предвкушайте настоящее пиршество: с 17 по 22 июня во Дворце спорта состоится большой спортивный праздник — чемпионов в сабле и рапире выявят сильнейшие фехтовальщики Беларуси и России. Будет на что посмотреть и кем восхититься. 


Российская сборная обещает прибыть в Минск в сильнейшем составе. А если это так, то турнир сразу приобретает статус мирового уровня, потому что вряд ли в какой-нибудь другой стране найдется такое количество шпажистов и рапиристов ультра-класса. Всеобщий бан, которым, словно кувалдой, мировое сообщество загоняет российский спорт под землю, не обошел стороной и фехтование. Его просто пытаются отменить, запретить и уничтожить. Причем целенаправленно и на всех уровнях. Очередной подлый удар — отстранение четырехкратного олимпийского чемпиона и главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова с поста президента ЕКФ (Европейской конфедерации фехтования). Напомним, он избран на пост главы в 2016 году, а в 2021-м единогласно (!) переизбран на новый срок. Как же быстро изменилась позиция принципиальных западных функционеров, которые на поверку оказались обычными флюгерами, безропотно принимающими то направление, в котором дует политический ветер. Как там в известной «Песенке о шпаге»? «Подходите ближе, ближе, вам урок преподнесу, подлецов насквозь я вижу, зарубите на носу». Сам Поздняков по этому поводу высказался метко, не в бровь, а в глаз: «Печально, что истерика в Европе привела к культуре отмены всего русского, даже в таком благородном виде спорта, как фехтование». 

Российские мастера шпаги и рапиры — одни из самых титулованных в мире, но теперь не имеют права выступать на крупнейших мировых соревнованиях. Разве это не удар в спину и устранение конкурентов? Все ведь помнят, что на Олимпиаде в Токио-2020 именно Россия выиграла общий медальный зачет в фехтовании, завоевав в сумме 8 медалей: 3 золота, 4 серебра и бронзу. Но тем приятнее отметить, что многие из героев тех дней выйдут на фехтовальные дорожки минского Дворца спорта и покажут мастерство. Как вам, например, перспектива воочию понаблюдать за финальной дуэлью двукратных олимпийских чемпионок саблисток Софии Лохановой (Поздняковой) и Софьи Великой? В Токио победила Лоханова. Она же первенствовала на недавнем чемпионате России. Но Великая на то и Великая, чтобы всегда стремиться быть первой и жаждать реванша. Она, к слову, недавно посещала Минск, где приняла участие в совместном заседании комиссий спортсменов НОК Беларуси и ОКР, провела мастер-классы, подарила в музей свою знаменитую саблю… Так что, возможно, наша земля станет для Софьи счастливой? 

Еще раз напомним, в женской сабле и рапире действующий олимпийский чемпион именно команда России, а в мужской — серебряный призер. Да еще четыре медали в личных соревнованиях — уровень запредельный! У Беларуси традиции в фехтовании тоже великолепные: устанешь перечислять чемпионов мира и Европы, призеров и триумфаторов Олимпиад! Одна Елена Белова чего стоит — легенда и уникум! К сожалению, сейчас высокими результатами наши шпажисты и рапиристы похвастаться не могут — на последних Олимпиадах белорусских представителей и вовсе не было в числе участников. На этом фоне возможность сразиться и проверить себя в поединках с настоящими мастерами клинка выглядит подарком судьбы. И отличным шансом громко заявить о себе. 

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

17 июня, пятница. Рапира. Личные соревнования (мужчины)

18 июня, суббота. Рапира. Личные соревнования (женщины)

19 июня, воскресенье. Рапира. Командные соревнования (мужчины и женщины)

20 июня, понедельник. Шпага. Личные соревнования (мужчины)

21 июня, вторник. Шпага. Личные соревнования (женщины)

22 июня, среда. Шпага. Командные соревнования (мужчины и женщины)

S_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter