Шевцов: в Беларуси у власти всегда находился настоящий лидер, а не подставная фигура

Современная Конституция Беларуси, которая фиксирует сильную президентскую власть, – следствие особого исторического пути нашей страны. Это подчеркнул Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции, политолог, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Юрий Шевцов отметил, что система власти и госуправления, которая выстроена в Беларуси, возникла не на пустом месте. 

Она формировалась все послевоенные годы. Пускай в рамках БССР, внутри Советского Союза, но у нас была своя особенность. Она заключалась в том, что у нас всегда было велико значение лидера, будь то Мазуров, Машеров, другие наши руководители. В Беларуси всегда у власти находился лидер, который не был подставной фигурой, который всегда стремился выходить напрямую к народу. Кто постарше, наверное, помнят, как Машеров летал на вертолете над Беларусью. То есть наша система власти возникла по итогам Второй мировой войны, – подчеркнул политолог.

По его словам, современная Конституция Беларуси, которая фиксирует сильную президентскую власть, – следствие особого белорусского исторического пути. 

– Особенность этого пути на нынешнем этапе заключается в том, что у нас идет нащупывание, каким образом дать возможность политически активничать тем, кто этого хочет, – добавил гость программы.


Он отметил, что сегодня в нашей стране есть достаточное количество граждан, особенно молодежи, которые ищут себя в политике, но не знают, как встроиться в систему власти. 

И вот сейчас надо найти место этим людям с их инициативами и активизмом. Это у нас называется повышением значения Парламента. Не думаю, что в той ситуации, в которой мы находимся, возможно слишком сильное повышение, но некоторое все же происходит. Низовой активизм начал находить себя в институциональных формах через Парламент. Именно это и фиксирует Конституция, – подчеркнул Юрий Шевцов. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 


Шевцов объяснил, почему Нигер разорвал соглашение с США о присутствии американских военных

Шевцов оценил шансы США удержать доминирование в мировой геополитике

Шевцов: ШОС – это то, что бросает вызов американоцентричному миру

Шевцов: электоральные кампании в Беларуси и РФ показали, что общество поддерживает действующую власть
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter