Шевцов объяснил, почему Нигер разорвал соглашение с США о присутствии американских военных

Нигер больше не является тем инструментом для влияния на Евросоюз, которым он был раньше. Об этом заявил Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции, политолог, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ранее стало известно, что Нигер разорвал соглашение с США, которое разрешало американским военным находиться на территории этой африканской страны.

Нигер – страна, в которой добывают большие объемы урана. И, например, для Франции, где почти вся энергетика атомная, она очень важна. Соответственно, для любого государства, которое хочет влиять на Европу, Нигер – один из ключевых инструментов. И для Соединенных Штатов тоже. И то, что США могли до недавнего времени держать там войска, означало, что они имели возможность влиять на весь Европейский союз через Францию. А теперь в Нигере все меняется, эта страна больше не является тем однозначным инструментом для влияния на Францию, которым она была раньше. Сейчас у них своя политика, целая группа стран стала формировать блок, и Нигер одна из них. Они не хотят быть полуколонией или даже фактически колонией. И вот они взяли и выгнали американцев, – объяснил Юрий Шевцов.

Политолог подчеркнул, что Африка – это огромная территория и большое количество ресурсов, поэтому все более-менее значимые силы на планете ищут свое место там, в том числе и Беларусь. 

Мы наконец-то доросли до Африки. На протяжении 30 лет Беларусь делала попытки войти в Африку, кое-что получалось, но было недостаточно. Сейчас как раз начало формироваться наше предложение. В Африку надо приходить именно с идеей, без нее там невозможно работать, – добавил спикер.


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter