Шевцов: ШОС – это то, что бросает вызов американоцентричному миру

Генсек Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин ранее назвал дату возможного решения о предоставлении Беларуси статуса члена ШОС. О роли этой организации в современном мире и важности присоединения нашей страны порассуждал Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции, политолог, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Чжан Мин заявил, что на саммите ШОС, который пройдет 3–4 июля в Астане, как ожидается, будет принято решение о предоставлении Беларуси статуса полноправного члена организации. Отвечая на вопрос о том, почему членство в ШОС так важно для нашей страны, Юрий Шевцов отметил:

Во-первых, что такое ШОС? Это соглашение прежде всего между Россией, Китаем и Индией о взаимодействии по разным вопросам. Все начиналось с вопросов безопасности, и это удалось. Мы видим, что не взорвалась Средняя Азия за несколько десятилетий после распада СССР, хотя могла, из Афганистана война не перекинулась на соседние страны. Это во многом следствие того, что удалось построить отношения между тремя глобальными игроками – Россией, Китаем и Индией. Затем к ним присоединился и Иран. Что было бы, если бы не было ШОС? Была бы бесконечная грызня этих великих игроков между собой за влияние. Важный момент для Беларуси во вступлении в ШОС – то, что нас принимают в качестве игрока в эту огромную евразийскую политическую игру.




При этом политолог напомнил, что ШОС не является военным блоком. 

ШОС – это не военный и даже не экономический блок. Но это такая система координации взаимодействия между очень мощными игроками, которая по итогу напоминает блок. Если в рамках ШОС все будет развиваться так, как развивается, то, может быть, созреет и блок, который бросит прямой вызов США. Пока просто идет тенденция в этом направлении, но она очень сильная и важная, – поделился мнением Юрий Шевцов.

Говоря о возможности сотрудничества Запада со странами ШОС, гость программы подчеркнул:

– У Запада есть свои объединения, где выстраивается взаимодействие по каким-то важным вопросам. ШОС для того и создавалась, чтобы решать вопросы без Соединенных Штатов. Они выстроили себе американоцентричный мир, подстроили под него разные инструменты внешней политики. А ШОС – это то, что бросает вызов американоцентричному миру.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter