Шевцов пояснил, в чем ценность добрых и конструктивных отношений между Беларусью и Узбекистаном

Переговоры между Главой белорусского государства Александром Лукашенко и Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте получились очень теплыми и плодотворными, и страны продолжат двигаться навстречу друг другу еще более интенсивно. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил директор Центра по проблемам европейской интеграции, политолог Юрий Шевцов.


Ведущий программы Вадим Шепет назвал официальный визит Александра Лукашенко в Узбекистан историческим и попросил гостя студии прокомментировать два важных аспекта. Первый – значение интенсификации отношений двух стран. И второй – выход на новый уровень всего взаимодействия на постсоветском пространстве.

– Узбекистан – это страна, где около 35 миллионов населения, и оно растет. Это, в общем-то, одна из ключевых стран Центральной Азии. И без нее невозможно говорить о серьезной политике в регионе. Поэтому то, что у нас выстраиваются с этой страной такие отношения, великолепно, – отметил Юрий Шевцов. – Тем более что вокруг Узбекистана нарезают круги все кому не лень, в том числе Соединенные Штаты, которые, естественно, пытаются сколотить в том регионе какую-то свою коалицию или как-то иначе создать проблемы для России, устроить для нее если не второй фронт, то хотя бы какую-то напряженность. И вот в этой ситуации Узбекистан принимает с визитом Президента Беларуси, имея в виду, что наша страна сейчас находится под всеми возможными западными санкциями. Представьте, какой это дипломатический жест со стороны Узбекистана и как на этот жест смотрят другие страны региона! Поэтому для нас это, безусловно, хороший, мощный дипломатический шаг, который показывает, что 10-миллионная восточноевропейская страна очень тепло принимается таким важным для центральноазиатского региона государством, несмотря на все риски, связанные с этим приемом.



Более детально рассуждая о достигнутых в Ташкенте договоренностях, Юрий Шевцов, в частности, выделил вопросы кооперационных проектов:

– Стороны договорились о строительстве в Узбекистане крупных белорусских молочного комбината и птицефабрики. Это само по себе великолепно по той причине, что там растущее население и крупный рынок, еще в Узбекистане одновременно идет урбанизация. В условиях, когда у них недостаток обрабатываемых земель и есть угроза постоянных проблем с водой, для них интенсификация сельского хозяйства и гарантированное производство продуктов питания на своей территории – это, может быть, даже ключевой вопрос национальной безопасности. И здесь мы получаем вход на этот рынок и в такую для них серьезную тему. Это открывает возможности для расширения нашего сотрудничества в области производства продуктов и всего, что с этим связано. Кроме того, сообщалось о проработке темы строительства в Узбекистане совместных сборочных производств. Это вообще прекрасно, потому что Узбекистан обладает огромными природными ресурсами – и часть из них добывается карьерным методом. Если у нас появятся там собственные производства техники, это будет означать, что мы надолго закрепимся на очень серьезном рынке.


Отвечая на вопрос, говорят ли такие встречи на высшем уровне, что сейчас на постсоветском пространстве возвращаются те связи, которые были разорваны в 1990-е, политолог был однозначен:

– Да, конечно. Тем более что мы идем в ШОС, БРИКС. И это укладывается в общую линию интеграции.

Также Юрий Шевцов обратил внимание, что во время переговоров Александра Лукашенко и Шавката Мирзиёева речь шла о сотрудничестве с третьими странами, в частности с Афганистаном. И это, по мнению политического аналитика, во многом показательно.

– Во время переговоров прозвучали достаточно спокойные оценки нынешнего режима в Афганистане. И это очень важная риторика. Она вписывается в политику России, которая тоже не припоминает талибам их нехорошее прошлое и более-менее конструктивно строит отношения с ними, и действия Китая. Он недавно принял посла талибов, что очень много означает для Центральной Азии. В этом регионе страна, которая больше всего опасалась талибов и имела основания для этого, – Узбекистан. В конце 1990-х на стороне «Талибана» выступало Исламское движение Узбекистана (ИДУ), которое в том числе ставило перед собой задачу атаковать Россию в сторону Урала и Поволжья. И эти радикалы начали процесс – захватили один гористый регион на стыке границ Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, создав угрозу Ташкенту. Там была паника. Но когда Владимир Путин пришел к власти, то он еще до начала Второй чеченской войны оказал помощь местным государствам в подавлении этой попытки развязывания исламской гражданской войны в регионе. Узбекистан тогда сделал серьезные выводы. Он модернизировал свою армию. Заминировал все что можно в горах и где только можно. То есть превратился в своего рода крепость, которая главным образом противостояла экспорту исламского экстремизма из Афганистана. И вот сейчас мы увидели, что Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев  обсуждают тему талибов без нервозности, спокойно. Это означает, что Узбекистан не опасается, как было раньше, удара со стороны талибов в любых формах. И еще это значит, что мы допущены до обсуждения очень важной темы безопасности в этом регионе, – резюмировал директор Центра по проблемам европейской интеграции.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Шевцов спрогнозировал, как может развиваться ситуация в Украине

Шевцов считает, что в случае возникновения угрозы прямого противостояния с Россией Североатлантический альянс, скорее всего, будет парализован

На американском обществе отражается потеря Соединенными Штатами потенциала к глобальному лидерству – Шевцов

Если бы не кризис американского лидерства, то не было бы таких мощных БРИКС и ШОС – Шевцов

Шевцов заявил, что скептически относится к возможностям любых контактов с ультраправыми в Европе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter