Шевцов спрогнозировал, как может развиваться ситуация в Украине

Украина решила поменять стратегию ведения боевых действий, чем, кстати, обусловлены и изменения в военном руководстве страны, однако это ей, скорее всего, не поможет внести некий перелом. Такую точку зрения в программе «Будни» на «Альфа Радио» высказал директор Центра по проблемам европейской интеграции, политолог Юрий Шевцов.


Прежде всего он подчеркнул, что отследить все процессы, происходящие в правящих кругах Украины, и безошибочно обозначить подоплеку всего тяжело.

– Украина – это очень сложный политический организм. И надо либо заниматься только ею, либо особо не вдумываться. Я вот особо не вдумываюсь. Деталей, почему с должности главкома ВСУ сняли Валерия Залужного, не знаю. Да и по большому счету это не имеет значения, – сказал политический аналитик. – Главное, я думаю, в том, что в Украине сегодня наметилась грандиозная проблема. Они проиграли все военные кампании прошлого года. Некоторый подъем, который у них возник после того, как в 2022-м Россия отвела войска от Киева, в течение прошлого года не получил поддержки. И сейчас им надо менять стратегию ведения боевых действий, что украинцы уже начали делать. Они отказались от безумных идей о том, что могут успешно наступать на российскую армию, и перешли к стратегической обороне. Но с тем, как выстроить эту оборону, у них сегодня проблемы. Думаю, скорее всего, смена военного руководства связана с тем, что они переходят к новой стратегии ведения войны. Судя по всему, она должна быть связана со стратегической обороной и обменом ракетными ударами. 


Политолог отметил, что Александр Сырский, занявший пост главнокомандующего ВСУ вместо Валерия Залужного, вряд ли сможет построить что-то радикально новое. И политические процессы, которые идут в мире, тоже говорят не в пользу Киева.

– Здесь есть несколько маркеров, которые в основном связаны с избирательными кампаниями, – констатировал Юрий Шевцов. – Сейчас идет предвыборная кампания в России и теоретически должна была быть президентская кампания в Украине. Владимир Зеленский ее отменил. Но это вовсе не значит, что все с этим согласятся. Скоро у нынешнего украинского президента закончится безоговорочная легитимность – и кто его знает, что там дальше будет. Чем завершится президентская кампания в России, понятно, все соцопросы предсказывают однозначную победу Владимира Путина. И по новой приходя к власти, президент всегда принимает стратегические решения на свою каденцию, которые обычно принимаются в течение одного-двух месяцев. Назначаются новое правительство, администрация президента, которые далеко не всегда совпадают с прежними. И самое главное, обычно принимаются стратегические законы. Все ждут, какие будут указы, которые на ближайшие годы определят лицо России. Наверняка они будут продолжать ту политику, которая сейчас ведется. Будет усилено очищение общества от наследия 1990-х. Людям, привыкшим жить ценностями, которые в последние десятилетия было принято называть либеральными, лучше сильно задуматься, потому что Россия продолжит меняться. Возможно, будут приняты непопулярные, жесткие указы, которые заставят задуматься не только очень многих внутри РФ, но и вне ее. Второй маркер – летние выборы в Европарламент. Тоже важная политическая кампания. И этот институт, какой он ни есть, имеет значение. Под эти выборы Европейский союз будет должен что-то делать, потому что, судя по настроениям в европейском обществе, по итогам выборов в Европарламент, скорее всего, пройдет заметное количество депутатов, которые настроены против поддержки Украины. И если в ЕП образуется такая мощная фракция, то страны наподобие Венгрии, Словакии смогут получить поддержку еще и в институтах управления Евросоюзом, чего сегодня нет. Выборы в Европарламент дадут ответ на вопрос, будет ли закреплен на институциональном уровне рост скептицизма относительно поддержки Украины. И еще один важнейший маркер – ноябрьские выборы президента США. Если выиграет Дональд Трамп, то Вашингтон, исходя из слов этого политика, уйдет от сильной поддержки Украины и не даст использовать блок НАТО в качестве инструмента воздействия на ситуацию. А это означает, что боевые действия в Украине будут еще более активно идти в том направлении, в котором они идут сейчас. Сложно представить, что украинская армия в новых обстоятельствах сможет удержать фронт.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter