Картофель, морковь, капуста — от 80 копеек до 1,2 рубля за килограмм: пришло время осенних ярмарок

Щедрый стол сентября

Осенние ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции прошли в Минске на минувших выходных. Развернулись они на удобных площадках в каждом районе города, а значит, у всех желающих появилась возможность, не уезжая далеко от дома, сделать запасы на зиму и побаловать себя вкусненьким. Правда, планы горожан на закупки пытался нарушить холодный дождь, однако, как показала практика, никакие погодные катаклизмы не в силах помешать тем, кто настроился на удачный шопинг. На помощь пришли дождевики, капюшоны и зонты. Отправилась за покупками и корреспондент «Р».

Осенняя ярмарка — самое место и время запастись витаминами.

Яркость вкусных красок

Самая крупная городская ярмарка традиционно развернулась на площадке у спортивного комплекса «Чижовка-Арена». Чего здесь только нет: овощи и фрукты, зелень и саженцы, мясо, рыба, молочная продукция буквально из всех уголков Беларуси. Реализуют это изобилие фермерские хозяйства, торговые и сельскохозяйственные организации, предприятия потребительской ко­операции. Как сообщила Ольга Езапенкова, начальник отдела организации торговли и сельского хозяйства ГО «Столичная торговля и услуги», у «Чижовка-Арены» предлагали свою продукцию 168 продавцов. 

Параллельно Ташкентской улице, ближе к входу с остановки, разместился ряд с медом. Даже в непогоду солнечные баночки выглядят ярко и аппетитно, как и положено меду, поднимая жизненный тонус. 

— Мы из Верхнедвинска Витебской области, — рассказывает продавец. — Может, слышали об Освейском озере? Там наши пчелки и собирают мед. 

Предлагает разнообразный мед: в баночках — 8 рублей пол-литра, 15 рублей — за литр, в сотах, а также прополис и… пергу. А это еще что такое? В пакетиках — небольшие коричневые гранулы.

— Это белковый витаминно-минеральный комплекс, — приходит на помощь продавец из соседней палатки. — Пчелы выкармливают им своих деток. Очень полезно! Перга нормализует давление, поддерживает иммунитет и совершенно не вызывает аллергии. 100 граммов стоит 10 рублей.

Огурцы, помидоры, баклажаны, пекинская капуста — яркость их красок дождю не затмить.

Дождливая погода не помешала покупателям.

— Все свое, все домашнее! — подбадривает хозяйка. — Привезли из Ганцевичей Брестской области. Огурчики по 3 рубля, вчера срывали. Тут и парниковые, и грунтовые. Картошка по 90 копеек за килограмм, баклажаны — по 1,8 рубля. 

Из высоких белых тазов брызгается на покупателей живая рыба: осетр по 19,67 рубля за килограмм, стерлядь за 17,07, крупный карп по 5,31, крупная щука — 7,46. Да это прилавок для гурманов! Чуть дальше вижу форель за 17 рублей, карася за 3,8, толстолобика за 4,5 рубля. 

Живая рыба: можно купить, можно полюбоваться.

Издалека внимание привлекают глянцевые яркие яблоки. Иду на красоту…

— Да ну, разве это красиво? — скромничает хозяин. — Не можем сегодня выставить, чтобы на самом деле красиво было, и так вон ящики от дождя размокают. 

Яблоки можно приобрести по цене от 2 до 3,5 рубля за килограмм. Сорт «слава победителям» по 2,5 рубля напомнил мне «малиновку» из детства — и не обманул! На вкус оказался точно такой же. Не обойтись в хозяйстве и без антоновских яблок, только с ними шарлотка имеет классический вкус. 

Цены на мясные деликатесы не то чтобы кусались, но зубы скалили. Судите сами: копченый кумпяк — 20 рублей за кг, копченое сало — 17, столько же домашний сальтисон, а вот «пальцем пиханая» колбаска аж 23 рубля. Зато свинину общим разрубом продавали за 6,8–7 рублей за килограмм и кусочки там попадались весьма лакомые. 

Укрытые зонтами и дождевиками очереди стояли за клюквой. В основном стоила она 8 рублей за кг, но можно было найти и за 6,5 рубля.

Каждому свое

Сезонные сельскохозяйственные ярмарки развернулись и в каждом административном районе столицы. Жители Первомайского района закупались на Руссиянова, 1. Площадка небольшая, а покупателей в дождевиках и с тележками снует между палаток много.

— Мне все надо! И картошка, и лук, и морковка! — у начала ряда с овощами покупательница поправляет маску, шапку, капюшон — совсем как водолаз проверяет снаряжение перед погружением и отважно ныряет в людской водоворот. С куда меньшим энтузиазмом за ней следует супруг.

Действительно, основные цели многих покупателей — картошка, капуста, лук, морковь. Второй хлеб белорусов стоил на ярмарках от 80 копеек за килограмм до 1,2 рубля, а самая ходовая цена — рубль. Столько же, с небольшими вариациями, просили за капусту, свеклу, морковь, лук. Причем некоторые продавцы предлагали после окончания торга привезти мешки и сетки прямо домой к покупателям. Кроме того, помощь в доставке сельскохозяйственной продукции на дом пенсионерам и инвалидам оказывали члены БРСМ, которые организовали дежурство на ярмарках. 

Средняя цена картошки — рубль за кило, в большую сетку помещается немногим больше 30 кг.

Издалека показалось, что перед продавцом — ящичек с красной смородиной. Но ведь не сезон же? Подхожу ближе — оказывается, это калина. Килограмм полной витаминов ягоды можно купить по цене от полутора до 2,5 рубля. 

Здесь же торговали и молочной продукцией. Прицениваюсь к творожку: уж очень люблю домашний. 

— Шесть с половиной рублей, — отвечает продавец.

— За килограмм? — переспрашиваю. Мне доводилось видеть и за 12, и даже за 18.

— Это же недорого, — пугается женщина. — От своей коровки, своими руками делала! 

Раз так, надо брать! Творожок — для мамы, живого карпа — для папы, свежие огурчики — для дочери, яблочки — для сына. 

Огурцы на ярмарках можно приобрести по цене от рубля до трех, однако те, что по рублю, уже смахивают на кабачки, которые, как и тыквы, тоже здесь представлены. Помидоры, в зависимости от состояния и сор­та, стоят от рубля до 3,5. Свежая зелень — рубль за сто граммов, салат — полтора рубля за пучок. Сладкие перцы — от полутора до 3,5 рубля. Чеснок — 8–9 рублей. Квашеную капусту предлагали за 5 рублей килограмм, бочковые помидоры и огурцы — 6 и 7 руб­лей. Все еще хватает на прилавках бахчевых культур. За килограмм арбуза просят рубль, дыни — от 1,2 до 1,5 рубля. Красивыми сливами можно полакомиться, отдав от 2 до 3 рублей за килограмм, сочные груши стоят от 2,5 до 3,5 рубля. 
Осенние ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции будут проходить еженедельно по выходным дням до 14 ноября включительно.
nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter