«Шахтер» нанес поражение «Химику» и возглавил таблицу экстралиги

В одном из ключевых матчей 36-го тура чемпионата Беларуси по хоккею солигорский «Шахтер» добился выездной победы над новополоцким «Химиком» – 5:2. Команда Ярослава Чуприса одержала седьмую викторию кряду и вышла на первое место в таблице, оттеснив на вторую строку «Витебск».

«Горняки» полностью контролировали игру и, пожалуй, могли победить и еще более уверенно. Но немного смазали концовку, что, впрочем, на победный для гостей исход встречи не повлияло.

В составе «Шахтера» отличились Вячеслав Андрющенко (10-я минута), Никита Веренич (22), Егор Иванов (33), Владислав Рядченко (44) и Михаил Шалагин (60, в пустые ворота). А у «нефтяников» авторами взятий ворот стали Алексей Котеловский (58) и Сергей Одиноков (59).

Отметим, что прервалась впечатляющая «сухая» серия «Шахтера», длившаяся 379 минут 58 секунд.

Кроме того, сегодня оршанский «Локомотив» проиграл «Гомелю» – 1:2 (в овертайме), а минская «Юность» взяла верх над «Витебском» – 4:0.

На завтра, 27 декабря, запланированы матчи «Металлург» (Жлобин) – «Могилев», «Брест» – «Лида» и «Динамо» (Молодечно) – «Неман» (Гродно).

Турнирную таблицу, повторимся, теперь возглавляет «Шахтер», имеющий 60 очков. Далее последовательно располагаются «Витебск» (59), «Гомель» (50), «Неман» (48), «Юность» (47), «Химик» (36), «Металлург» (33), «Брест» (33), «Локомотив» (31), «Динамо-Молодечно» (25), «Лида» (25) и «Могилев» (24).

По итогам «гладкой» части сезона шесть лучших дружин напрямую пробьются в 1/4 финала, а те команды, которые финишируют на местах с седьмого по десятое, оспорят еще два пропуска туда в раунде плей-ин. После этого начнется стандартный плей-офф.