СЭЗ подтверждает эффективность

Свободная экономическая зона «Брест», созданная в 1996 году, была первой в стране. Первой, но уже по эффективности своей деятельности она остается и поныне.

Сегодня СЭЗ «Брест» производит 16% всей промышленной продукции области и, по словам председателя Брестского гор-исполкома Александра Палышенкова, выпускает продукции больше, чем, скажем, такой крупный город Брестской области, как Пинск. В СЭЗ зарегистрировано 92 предприятия, 70 из которых с иностранным капиталом. За десять  лет существования зоны в ее развитие вложено более 330 млн. долларов инвестиций, что позволило создать самые современные  высокотехнологичные производства. Немаловажно и то, что предприятия СЭЗ обеспечивают  работой более 13 тысяч брестчан.

Об эффективности работы резидентов зоны убедительно свидетельствуют и итоги первого полугодия 2006 года. За этот период предприятиями СЭЗ «Брест» выпущено продукции на 475 млрд. рублей, что на 15,8% больше, чем в первом полугодии 2005 года. На экспорт направлено продукции на сумму 134 млн. долларов США (117,6%).  Не только отечественному потребителю, но и жителям многих других стран, в том числе и дальнего зарубежья, сегодня хорошо известна выпускаемая рыбная продукция и мороженое СП «Санта Бремор» ООО, мясные деликатесы ИП «Инко-Фуд», шоколад «Идеал» «Белорусской кофейной компании»,  мебель от «Анрекс» и «Белс» и другие изделия.

СЭЗ «Брест» продолжает активно развиваться. Уже в нынешнем году здесь открылись новые предприятия по выпуску оконного профиля и колбасных изделий. А это  новые экспортно-ориентированные производства  с самыми современными технологиями и, что очень важно для города, новые рабочие места для брестчан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter