Сергеенко: в 2022 году работа Республиканского совета по исторической политике велась достаточно активно

Итоги комплексной проверки Института истории НАН, вопросы мемориализации истории и латинской транслитерации географических и туристических названий рассматриваются сегодня на шестом заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента. Об этом сообщил журналистам Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко перед началом мероприятия, которое проходит под его руководством на базе Национальной академии наук.

Глава Администрации Президента отметил ряд вопросов, которые вынесены сегодня на рассмотрение совета:

– И первый из них – итоги комплексной проверки Института истории Национальной академии наук. Была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты из различных сфер. Цель, которая ставилась, – оценить научный потенциал Института истории как головной организации в исследовательской деятельности. Есть ряд вопросов, в том числе критического плана. Мы сегодня осмотрели выставку и те издания, которые представлены Институтом истории за несколько лет. Хотим посмотреть, как задействуется научный потенциал, как готовятся кадры высшей квалификации в институте, который и по замыслу, и по жизни является координирующей структурой в сфере исторической политики в нашей стране.

Также Игорь Сергеенко сообщил, что на сегодняшнем заседании совета будет рассмотрен вопрос транслитерации названий улиц, туристических и географических объектов:

– Поскольку поступают отдельные обращения граждан по этому вопросу, им не все понятно. Поэтому мы решили этот вопрос рассмотреть и внести ясность, как дальше мы будем использовать в названиях улиц, населенных пунктов, в транспорте латиницу.

Кроме того, сообщил Глава Администрации Президента, будут рассмотрены вопросы мемориализации нашей истории в сфере графики, скульптуры, вопросы постдипломной подготовки художников – те вопросы, которые вносились непосредственно членами совета. Игорь Сергеенко резюмировал:

– В целом в этом году работа велась достаточно активно. Значительное внимание было уделено вопросам школьного и вузовского исторического образования, на протяжении целого года рассматривался и уже практически внедрен учебник по истории белорусской государственности – в вузах с сентября нынешнего года. Внесены изменения в школьное историческое образование, в подготовку конкретных учебников. Решен вопрос экскурсионной деятельности: вы знаете, что с 1 января вступает в силу закон, который регламентирует вопросы подготовки экскурсоводов, получения ими аккредитации – это вопросы, которые позволят осуществлять контроль государства по этому направлению. Чтобы у нас не попадались непонятно какие экскурсоводы, пропагандирующие непонятно какие ценности, – такие факты встречались. Рассмотрены и приведены в систему и вопросы подготовки диссертационных исследований и курсовых работ студентов – все эти вопросы рассматривались, обсуждались и с учетом всех точек зрения мы приходили к общему выводу.

Напомним, на прошлом заседании совета, проходившем 26 октября, рассматривались вопросы школьного исторического образования. Первое же заседание Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента прошло на базе Национальной академии наук в марте нынешнего года. Совет был создан в соответствии с распоряжением Главы государства и работает на постоянной основе, в нем действуют 4 комиссии: по концептуальным основам отечественной истории, по научно-методическому сопровождению исторической политики, по информационно-просветительской работе и по внешнеполитическому сопровождению исторической политики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter