Сергеенко участвует в заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента

Очередное, шестое по счету заседание Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Беларуси проходит сегодня под руководством Главы Администрации Президента Беларуси Игоря Сергеенко на базе Национальной академии наук.

Напомним, на прошлом заседании совета, проходившем 26 октября, рассматривались вопросы школьного исторического образования. Первое же заседание Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента прошло на базе Национальной академии наук в марте нынешнего года. Совет был создан в соответствии с распоряжением Главы государства и работает на постоянной основе, в нем действуют 4 комиссии: по концептуальным основам отечественной истории, по научно-методическому сопровождению исторической политики, по информационно-просветительской работе и по внешнеполитическому сопровождению исторической политики.

В состав этого совета на общественных началах вошли известные ученые в области гуманитарных знаний, авторитетные общественные деятели, представители политических партий, общественных объединений, экспертного сообщества, госорганов и организаций. Ключевую роль в работе совета выполняет Национальная академия наук Беларуси, на которую возложено организационное, экспертно-аналитическое и научно-методическое обеспечение его деятельности.

Как сообщает интернет-портал Президента Беларуси, в компетенции совета следующие вопросы: определение стратегии и задач исторической политики, разработка подходов и мер по ее реализации; координация деятельности госорганов и иных организаций в сфере исторической политики и контроль за выполнением решений совета; подготовка в рамках компетенции проектов нормативных правовых актов и заключений; изучение и мониторинг общественного мнения по социально-гуманитарным вопросам.

Кроме того, Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента наделен правом инициировать присвоение наименований географическим объектам и их переименование, увековечение памяти погибших воинов, известных личностей, координировать издательскую деятельность, в том числе давать рекомендации по предупреждению и пресечению нарушений в области сохранения исторической памяти. «Решения совета по вопросам реализации исторической политики будут обязательными для руководства в работе всех заинтересованных, – подчеркивается в комментарии пресс-службы Президента. – Распоряжение позволит скоординировать и усилить деятельность государства по сохранению исторической памяти».



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter